Сегодня пишу об этом, на душе почти спокойно. 6 лет и 2 года назад ушли два человека. Погасли в один календарный день. Такие разные. Навечно Любимые.

Для близких и друзей людей, мы часто можем давать больше, чем делаем. Если они рано и вдруг уходят, зависаем в неразрешимом конфликте: могли что-то сделать, как-то развернуть цепочку событий, хотя бы всерьёз попрощаться, сказать важное. Штормит то в сторону “кто в этом виноват”, то в иллюзорное отключение, где они живы.

Близки переживания –
“… Знаете, что чувствует отец, у которого погибли дети?
Он превращается в животное, которое способно только выть на луну. Потом постепенно это животное из тебя выходит, и возвращается человек. Только уже пустой внутри, но все ещё мыслящий. И это самое страшное, потому что когда мыслей нет, ты только воешь, это проще. А тут появляются они, навязчивые мысли.
Зачем они родились? Если ушли раньше тебя, для какой цели? Не просто же так! Не может быть просто так!
Это сжирает тебя изнутри, звучит в голове 24 часа в сутки.
Как музыкальный автомат ломается иногда и ставит одну и ту же пластинку по кругу. Ты пытаешься остановить, но это невозможно. Всё время одна и та же мелодия, одна и та же…”
(Троцкий)

Нужно время, чтобы найти успокоение и выход. Не рацио, но терапия.
Есть помогающие научные методы. Например, очень рекомендую Питера Левина. Жалею, что не знала о нем раньше, но понимаю, что интуитивно шла правильно. Месяц за месяцем наконец растворилось в прозрачное чувство личной значимости в том, что их нет рядом.

Как будто задумано, что, испытав такого рода потрясения, мы начинаем по-другому любить, учимся ценить жизнь, как она есть. Понимать, что надо осуществлять планы. Не ждать. Познавать.
Делать своё для жизни всерьёз будто в память о тех, кто ушёл.

Кто-то открывает благотворительный фонд, кто-то жёстко себе обещает впредь всегда ставить на первое место личную жизнь, кто-то создаёт свои лучшие хиты.

Парадокс человеческой природы. Смерть будто рождает в нас качественные изменения, без которых мы не можем излечить душу от её надрыва. Возникает мощная энергия либо сделать большой шаг в качественную сторону, либо… и необходимо её заземлить.

Будем верить в лучшее и стараться. Жить и благодарить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *