Бабушки-дедушки на расстоянии

Когда рассматриваешь плюсы и минусы переезда, конечно, думаешь о родителях.

Если бы вопрос стоял десять лет назад, не задумываясь бы сказала, что переехать в другую страну, оставив родителей, не смогу. Потом появились свои дети, хорошие возможности, совпадающие с желаниями, и всё изменилось.

Чувство вины, страх не успеть, когда понадобиться, сложность оказать поддержку родным людям вдали многократно усиливается. На фоне общей ситуации с пенсиями, соцподдержкой, медициной и политическими катаклизмами у некоторых и вовсе доходит до паники.
Ещё острее становится вопрос отношений с родителями, если уже в них была трещина. Ведь по сути это уход из конфликта, а в таком случае в проигрыше все.

Моя мама уехала из родного города очень рано. Было непросто поддерживать связь. В то время общение на расстоянии осуществлялось через бумажные письма и заказные переговоры.
Примерно раз в год она ездила к родным. Когда родилась я, меня с двух лет отправляли на несколько месяцев жить к бабушке.

Затем баба Надя стала часто болеть и её решили «забрать» в Москву.
Ярко помню ощущение, что психологически в чужом огромном городе ей было плохо. Всё, чем она жила, осталось далеко: натуральное хозяйство, свой дом, баня, поля и леса, знакомые… Особенно она переживала о маленьком кладбище, где остался сын и мать с братьями.
Через несколько лет, всего в 64, мы похоронили её в Рождество на Домодедовском.

Вопрос непростой. Мама не могла разорваться и сделала то, что считала лучшим. Вероятно, бабушка прожила бы больше, оставшись дома, а, возможно, нет.

Сепарация и любовь. Как легко написать и как сложно прожить, не опустив голову.

Очень люблю родителей. Мне кажется, мы, несмотря на сложности, смогли научиться общаться и поддерживать друг друга на расстоянии.

Мои дети прекрасно знают бабушек-дедушку. Я много для этого делаю. С удовольствием они бегут к компьютеру общаться и слушать, как моя мама читает им книжки.

Пока не думаю, что будет, если постучит нужда в близкой помощи. Они тоже молчат и верят, что мы-таки вернёмся после своих «долгих путешествий».

Кто знает?
Встречала и тех, кто переехал 30-40 лет назад, и, выйдя на пенсию, полгода живёт у себя, а полгода проводит там, где родные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *