«Cry a river. Build a bridge and get over it».

В лекциях курса про дары печали прошел новый виток осознания ценности СЛЁЗ.

Когда нам показали красивые картинки разных слёз, снятые под микроскопом от фотографа Rose-Lynn Fisher, лектор спросила:

– Как у вас со слезами? Умеете ли вы плакать? Плачете ли вы слёзно?

Сразу вспомнилось: «Дочь, смотри, какая ты некрасивая, когда плачешь. Сразу лицо краснеет, сопли текут, прям неприятно смотреть…» И вот ты, физически взрослая и даже понявшая, что и это тоже было сделано тебе любовью, на которую были в тот момент способны родители, все равно приучена плакать не так часто, как следовало бы. У бывших мальчиков другие примеры, где, как правило, патриархальная культура обходилась им еще дороже.

По одной из гендерных статистик женщины за год плачут 60-64 раза, мужчины 6-17 раз. За один раз у мужчины это продолжается 2-4 минуты, у женщины больше 6. В 65% женский плач переходит в рыдание. Мужчины рыдают в 6 случаях из 100. Причины этого не только в культурном коде и воспитании, но и в гормонах. Пролактин способствует слезам, тестостерон подавляет.

Слёзы:

– эмоциональные (регулируют сильные эмоции в диапазоне от радости до горя);

– рефлекторные (защищают в ответ на раздражители, например, резка лука);

– базальные (увлажняют и защищают глаза и носоглотку).

На протяжении жизни человеческий организм вырабатывает больше 60 литров слёз (National Geographic). Химический состав слёз, вызванных эмоциями, кардинально отличается от двух других видов.

«Когда мы плачем с горя или от радости, по нашим щекам стекает жидкость, содержащая сравнительно много белка и гормонов. Чаще всего это пролактин и кортикотропин. Если слёзы выступают на глаза из-за стрессовой ситуации, то в них обычно еще содержится адреналин и норадреналин. А если человек плачет от сильной боли, то в его слезах могут содержаться опиаты, обладающие обезболивающим эффектом…Плач из-за печальных событий (например, смерть близкого человека) – это первый этап принятия и осознания горя. По подсчетам исследователей, он уменьшает грусть и гнев примерно на 40%…»

Часть нашей аудитории не могла вспомнить, когда они последний раз плакали эмоциональными слезами.

Тут я для себя отметила, что и вне российской аудитории видела подобное явление, которое моя знакомая из Перу описала как «our eyes can’t speak when we can’t listen to».

Не хочется казаться несчастными, чтобы нас жалели. «Пока плачешь, счастье уйдет». Чувство вины за то, что плачешь и вовлекаешь других в свои эмоции. Социум, физиологические особенности… Но тем временем в жизни случается разное, и часть происходящего достойно того, чтобы уметь и позволять себе эмоционально плакать для расслабления и обезболивания.

Чтобы плакать нужен ресурс времени, пауза. Невозможно плакать на бегу в беспокойстве и гиперактивности. Когда нам посложнее, мы плачем реже. Когда нас не принимают в слезах, мы плачем реже. В определенных состояниях, в том числе, ощущая вину за свой плач, некрасивость, неуместность, человек НЕ чувствует облегчение, а иногда и чувствует себя хуже…

ЕЩЁ

1. Полезно было подумать над своим личным «портфолио грусти», поисследовать «меланхолическую часть своей личности», описать словами в какой поддержке я нуждаюсь при грусти, чтобы снова попробовать ответить на вопрос:«Что же все это мне дает?»

Вспомнилась цитата из книги «Death: The Final Stage of Growth»:“The most beautiful people we have known are those who have known defeat, known suffering, known struggle, known loss, and have found their way out of the depths. These persons have an appreciation, a sensitivity, and an understanding of life that fills them with compassion, gentleness, and a deep loving concern. Beautiful people do not just happen.”

2. Интересно и приятно было узнать, что в России, которая вместе с Америкой имеет культуру токсичного позитива, есть ретриты, надеюсь, не только на Алтае, где на 2-3 день сильные взрослые мужчины начинают рыдать накопленным напряжением.

Здесь всплыл в памяти бельгийско-французский фильм 2021 года «Men on the Verge of a Nervous Breakdown» (на русском «Мужчины на грани нервного срыва»), когда после просмотра мы с подругами сошлись во мнении, что почти каждому близкому желали бы успешно пройти подобный опыт.

3. Как и предыдущие посты впечатлений от «Дары печали или о ресурсах человеческой грусти», этот снова хочу закончить надеждой.Рекомендую, если вы еще не смотрели, во всех смыслах светлое, обнадеживающее интервью, вышедшее на канале «Скажи Гордеевой» несколько дней назад: «Иеромонах Иоанн (Гуайта): Это единственный грех, который не прощается».

В конце герою тоже задают вопрос на тему слёз:

– Часто плачете?

– Бывает. Бывает. Наверное часто бывает, но не обязательно слезами. Часто бывает, когда я не доволен собой, или какие-то вещи из собственного характера я не могу принимать, повторяю одну и ту же ошибку, и потом очень сердит на себя самого. Такие вещи. Ну вот насчет собственно материальных слез трудно сказать.

– От отчаяния?

– Бывает, что я обижаюсь на бога. С ним спорю. В смысле ну задаю ему вопросы: ну почему же так? При этом я не претендую на то, чтобы он мне всё всё всё объяснил. Потому что в жизни есть и очень много вещей, которые тайна. И они остаются тайной. Кто может объяснить, что такое влюбленность? Вы знаете, что такое влюбленность?… А таинство, в свою очередь, это…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *