Незадолго до начала каникул я встречала детей со школы. Элина по пути домой обычно грустна и немного делится своими переживаниями. В тот раз она подняла рукав и показала большую ссадину:

– Смотри, мам, как я сегодня сильно упала.

– О! Наверное было очень больно. Как это случилось?

– Да, я случайно подскользнулась, когда бежала.

– Ну тебе помогли? Положили лед? Предложили посидеть? Странно, что мне не позвонили, я бы приехала с учебы раньше.

– Нет. Я никому не показывала. Сразу закрыла рану и хочу поплакать дома.

– А почему ты никому не сказала? Тебе не хотелось, чтобы тебя жалели?

– Конечно! Они же обычно целой кучей набегают, начинают все кричать, дергать, расспрашивать. И не отстают, пока ты не начнешь улыбаться…

Меня эта история сильно впечатлила, и я задумалась о своем поведении. И еще об окружающей нас cheer up culture, и о том, как обниматься и переживать что-то глубокое хочется далеко не со всеми, и о наработке нами объема интимного доверия, и о том, что позитив иногда бывает токсичен. Особенно интенсивно с начала этого года одно личное событие следует за другим. Затем пришла война бесконечная, неожиданная для меня, малопредсказуемая, далекая, но очень близкая. Я, как и большинство, живу сейчас в ритме, где нет возможности замедлиться, осознанно впустить и прожить глубоко свои печальные чувства, отпустив их с ценностью. Приходится изолировать часть своих чувств, чтобы не натыкаться на сильные переживания. Это сказывается и на творчестве и, конечно, на том, какие программы поведения я транслирую детям, пытаясь вызвать у них эмоции радости даже тогда, когда они переживают свои личные разочарования и неудачи.

19 сентября я начала курс «Дары печали, или о ресурсах человеческой грусти».

Впереди еще 3 недели. Даже то, что уже отозвалось, навозможно уложить в пост. Тем не менее, мне сегодня хочется зафиксировать несколько моментов:

1. С грустью связано множество мифов, среди которых «если человек много грустит, значит у него депрессия», «депрессию можно победить, надо только взять себя в руки», «своей грустью люди отталкивают от себя других людей»… У грусти множество оттенков от легкой печали и тоски вплоть до горя и скорби.Причины подавления грусти чаще всего связаны с – убеждениями, что грустить – это плохо, опасно;- семейными посланиями «мы не грустим», «у нас не плачут», «сильные тверды духом»;- cтрахом показать свою слабость и уязвимость;- неумением встречаться со своей грустью и проживать ее (особенно, когда ее обьем очень большой и будет очень плохо, больно, неловко, плюс нет адекватной среды, чтобы грустить)…

2. Грусть длится в 240 раз дольше других эмоций (Verduyn, P., Lavrijsen, S. Published 31 October 2014. Which emotions last longest and why: The role of event importance and rumination). Грусть – это начало адаптации, позволяющей нам не застрять в злости, обиде, избегании, сопротивлении, страхе. Грусть позволяет замедлиться, сменить гормональный фон, экономно использовать психическую энергию. Цель грусти – мотивировать человека к лучшему и добиваться своих целей через изменение внутренней картины, переваривание и перерождение смыслов, чтобы он мог жить дальше, примирившись с новой реальностью.

3. Плач – усмиряет сильные эмоции (горе это или огромное счастье – не важно) и восстанавливает равновесие. Смех во время сильного стресса, горя – это нормально (так тело пытается расслабиться и сбалансировать эмоции). Юмор и смех в ответ на горе не значит, что тот, у кого эта реакция возникает, – бесчувственный человек, а, скорее, он пытается справиться с перевозбуждением. Дети часто рыдают после смеха, после наполненного радостными сверхэмоциями дня, потому что это сброс и механизм усмирения (это не «расплата рока» как в известном «не смейся – плакать будешь»), также как некоторые взрослые могут рыдать после оргазма. Значительный объем положительного физического и эмоционального воздействия может вызвать передоз для человека (когда «внутренние фейверки полопались», дальше психика отдыхает в грусти).

4. У грусти есть биохимия. Если в эмоциональных и физических проявлениях грусти происходит неадекватное ситуациям проявление и застревание по времени – это повод проверить анализы крови, обратившись к врачу (в каких-то случаях по назначению прибегнуть к коррекции витаминами и антидепрессантам).

5. Чтобы позволить себе слиться с грустью, человек преодолевает страсть, боль, страх. Затем следуют разные стадии, один из феноменов которых – человеку не хочется, чтобы кто-то приходил, и одновременно им ощущается болезненное одиночество. Обычно из печали его пытаются вытащить, говоря что-то подобное «иди развейся», а когда он отказывается, начинают считать это манипуляцией. Это особенно сложный момент для многих: на какое-то время оставаться на месте и не быть с людьми, даже если эти люди на расстоянии вытянутой руки. В этот период мы проходим свое психологическое перерождение через одиночество.

6. У каждой проживаемой утраты есть приобретение (как минимум, в виде опыта и осознания своих ценностей). Чем больше утрата по важности, тем более интенсивный объем горя требуется пережить психике, и часто бывает так, что только позволив себе и начав переживать горе, ты понимаешь важность утраты.

7. ПОВЕДЕНИЕ при горевании может быть любым.Возможно, у горюющего это не первая утрата в его жизни, а, возможно, наоборот, и есть еще и сопутствующие дополнительные утраты и стрессы? Есть ли у него круг поддержки, какие личностные характеристики – индивидуальная чувствительность и эмоциональная устойчивость? Как проживали утраты в его семейной истории?Поэтому для одного горе может быть чрезвычайным невыносимым, потому что у него меньше поддержки вокруг и какие-то сложные личностные вводные (например, есть «травма покинутого»), а для другого и более глубокое горе – выносимо.

НЕЛЬЗЯ_НИКОГО_СУДИТЬ_ПО_РЕАКЦИИ_ПРОЖИВАНИЯ_ГОРЯ

Последний пункт 7, думаю, стоит переосмыслить сейчас несколько раз и выписать себе, как напоминание.

С 21 сентября новый пик обнажения психики до костей. Очередное злорадство, паника, разрывы связей, за которыми страх и боль у каждого внутри, даже если они не признаны страхом и болью . Множество обвинений в действиях и бездействиях. Эти враждебные реакции по отношению к кому угодно также свидетельствуют о том, что сложно мыслить здраво. Нужно дать себе и другим время. Возможно, посмотреть на детей.

P.S. Сегодня «Вера, Надежда, Любовь…».Хочу поделиться песней с потрясающим искренним исполнением https://youtu.be/emtfdFpiHIU (под нее легче наконец заплакать, кто пока не мог).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *