Фотожурналистика связана с больной темой – зоной человеческой чувствительности.

Этикой фотографа я бы называла здесь эмоциональную интуицию автора и его внутреннее стремление способствовать улучшению общества:

– что фотограф понимает под своим визуальным сообщением?

– как производит съемку?

– учитывает ли контекст представления фотографии аудитории?

Рассматривая документалистику как жанр, ставящий своей целью помогать человеку понимать человека, приходится признать, что это невозможно делать, не вторгаясь в личные границы. Это как если бы мы общались, не рассказывая о себе каких-то важных подробностей, не показывая искренних реакций на происходящее, и при этом ожидали бы глубокого понимания своих чувств.
Даже уличная фотография, как отображение взаимоотношений людей и города, часто проникает в персональное пространство. Существует формальное регулирование действий фотографа на законодательном уровне, но, по-прежнему, остается важным каждый конкретный случай.

Кроме этого, у фотографов, освещающих проблемы общества, встает и моральный выбор между «быть вовлеченным» или «снимать происходящее». Их задача – побуждать зрителя к большей социальной ответственности, но порой профессиональная решимость начинает сильно конфликтовать с личными моральными критериями.
Тем, кто желает погрузиться в вопрос, рекомендую книгу «Photographs Not Taken» от Уилла Стэйси, где есть возможность прикоснуться к примерам этих непростых решений.

Мне видится, что одно из важных требований к документалистам – готовность разделять ответственность за эффект сделанных фото. Автору здесь нужна более серьезная, чем в других направлениях, способность к самоанализу целей фотографирования.

Как сказал признанный фотодокументалист Эрнст Хаас: «Фотография — это выражение впечатления». Впечатление не существует в вакууме. Одну и ту же жизненную сцену можно видеть и представлять по-разному. Сознательно или нет, фотограф своим мировоззрением управляет и зрительским прочтением жизни вокруг.

Таким образом, если документалистику снимает не гуманист, теряется основный смысл этого жанра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *