Семейные фотографии всегда востребованы. Вокруг многообразие профессиональных услуг.

Изображение семьи в ряд с одинаковыми выражениями лиц уходит в прошлое. В семейную фотографию вошел шикарный Glamour, концептуальный Fine Art, уютный Lifestyle. Репортажный Documentary тоже поднялся на новый уровень.

Каждый жанр хорош по-своему, имеет свои сложности исполнения и критерии реализации:

– Glamour подчеркивает сияющую идеальность моделей с помощью визажистов, стилистов, дорогих аксессуаров и роскошных мест съемки;

– Fine Art берет зрителя сложным светом, неповторимой обработкой, идеями перевоплощения и картинкой, близкой к живописи;

– Lifestyle радует поклонников общим стилем одежды, выгодно смотрящимися на фото активностями и приятными локациями;

– Documentary представляет реальность без вмешательств, раскрывая ее интересно и детально.

Если ориентироваться на общие признаки, то Glamour и Fine Art узнаваемы. Часто путают Lifestyle и Documentary. Между ними многие не видят тонкой, но определяющей грани, считая, что оба жанра отображают подлинность.

Действительно, Lifestyle это естественные снимки, где семья совместно проводит время. Существенное отличие в том, что Lifestyle это картинка семейной жизни, какой многие ее хотят демонстрировать, в то время как Documentary позволяет взглянуть глубже.

Lifestyle это мы, но «как бы мы». В большей степени это общепринятые мечты, которые мы можем олицетворять. На этих фотографиях мы трогательно держимся за руки, стоим рядом, а лучи солнца и окружающая обстановка подчеркивают нашу привлекательность. Такие фотографии общество встречает с предсказуемым энтузиазмом, сыпя комплиментами.

Documentary это «мы как есть». Эти фотографии говорят о том, чем живет человек без направленной на него фотокамеры. Здесь визуализация прежде всего нацелена не на восторги от внешних образов, а берет личным эмоциональным восприятием. Тут истории о нас, прежде всего для себя, и чувства:

– ворох игрушек, но тех самых, о которых ребенок вспоминает даже спустя многие годы;

– мамина еда, как только она умеет ее готовить и раскладывать по тарелкам;

– любимая одежда, которую носишь изо дня в день, а потом вдруг замечаешь, что износилась;

– мимика и жесты, по которым нас узнают друзья и близкие…

Все это создает индивидуальность, которую с особенной теплотой мы разглядываем по прошествии лет. Пожалуй, это единственный жанр из перечисленных, где, глядя на фото, люди в первую очередь всего вспоминают не фотосессию, а себя.

Разнообразие стилей в фотографии – не конфликт. Это выбор, порой кажущийся сложным.
Для клиентов здесь важно определиться с целями и лично приятной эстетикой.
Для фотографов придерживаться своих внутренних смыслов. Во всяком случае, если им близко мнение, что «в фотографии, как в живописи и скульптуре, можно передать хорошо только то, что хорошо понимаешь».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *