Напоминание отцу в общении с шестилетним сыном

Одно дело – читать и советовать. В холодном рассудке мы ведём себя относительно адекватно. Но в разгар конфликта часто прогрессируют негативные сценарии.

Эта памятка висит в нашей семье уже несколько месяцев с того момента, как в общении с шестилетним сыном появился неприятный всем перекос. Текст составлен на основе разных источников с ориентацией на наши наиболее частые проблемы. Ориентирован он на отца, хотя я тоже частенько себя проверяю.  Тот кризис ушёл довольно быстро, а новый пока не расцвёл.

Возможно, и вам пригодится?

 


 

ЧТО ДЕЛАТЬ, когда КРИК и агрессия:

1. Оставаться самому спокойным взрослым: “Я понял, что ты хочешь, но это невозможно.” “Конечно, тебе хочется получить это, но нельзя.” “Я подожду тебя здесь.” “Уверен, ты не хотел, чтобы так вышло, всё в порядке.” 

Вкладываемый смысл – я твой папа, я всё равно рядом, и меня это не оттолкнёт. От физической агрессии просто молча ставить блок (без жалоб), отвести маленького ребёнка в другое место (конкретно здесь имеется ввиду младшая сестра). Если кругом люди, увести по возможности в менее людное место.

2. Помочь перейти от злости к печали: НЕ УСПОКАИВАТЬ. Дать выпустить пар наименее проблемно (покричать, хлопнуть дверь, поплакать).

3. Замечания, поиск истинных причин, вопросы ПОСЛЕ и НЕ СТЫДИТЬ.

 


 

мальчик доволен собой, если может действовать самостоятельно 

 

ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ЗА ПАПОЙ (никаких – вот видишь, ты сказал…я расстроен, потому что ты…)

больше самостоятельности (НЕ ПОМОГАТЬ, ЕСЛИ НЕ ПРОСИТ)

НЕ СОВЕТОВАТЬ, не давать готовых решений, лучше задавать ему вопросы, а не отвечать прямо

НЕ ВДАВАТЬСЯ В РАЗЬЯСНЕНИЯ БЕЗ ЗАПРОСОВ, НЕ УГОВАРИВАТЬ, НЕ ПРОЯВЛЯТЬ СЛИШКОМ МНОГО СОЧУВСТВИЯ (никаких ах ты мой бедненький)

НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ ИЗЛИШНЕ о том, что что-то он сделает не так и расстроится, как раз это ценно!

 

Фразы:

“Я хочу чтобы ты сделал то-то”,  “Через 10 минут нам выходить, давай-ка вспомним, всё ли готово.”

“Ты сделал это сам от начала до конца.” “Я заметил, как ты сегодня охотно делился игрушками, это очень здорово.”  Мне очень нравится, когда ты говоришь в помещении тихо, как сейчас.”

 


 

Комментарии (2)

  1. я не поняла про последнее слово за папой – примеры не поняла тоже, объясни если можно! И еще не поняла про почему не жалеть?

    1. 1. Про ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ЗА ПАПОЙ (мамой, взрослым). Тут речь о конкретно наших косяках, когда мы уводились в спор с Данилой, сдавали ему ответственность (ок, делай/или молчали), а затем ему же вываливалось недовольство из серии “ну тебе ж говорили/предупреждали/ мы расстроены, что ты так себя ведёшь…” Акцент в памятке на то, что пока это всегда ТВОЁ решение как родителя, и раз уж сдал/ не уследил, то понимай последствия и не вини ребёнка.
      2. Какие именно примеры пояснить?
      3. НЕ ЖАЛЕТЬ, точнее – НЕ ПРОЯВЛЯТЬ СЛИШКОМ МНОГО СОЧУВСТВИЯ. Тут, конечно, не совсем ясно со стороны. Я лично вижу (и согласна с теми психологами, которые об этом пишут), как жалость в виде “ах, бедненький” приводит к тому, что ребёнок “заглаживается” и делает неправильный вывод. Одно дело сказать:”Как жаль, ты упал.” и позволить ему погоревать, сидя рядом, Совсем другое это накинуться со словами: “Ой ой ой, несчастненький! Ты так больше не делай. Я сейчас все устрою, чтобы так не происходило…” в общем, на жалости к ребёнку мы теперь не фокусируемся (рефлексируем сами в сторонке, чтобы тренировалась постепенно его способность стать сильнее, но при этом, конечно, чтобы чувствовал, что понимаем/поддерживаем)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *