Получение водительских прав в Австралии

Зачем стоять в пробках? Загрязнять ещё больше окружающую среду? Чини, паркуй, соблюдай!?

Всегда можно сесть в такси, а на дальние расстояния нет ничего лучше поезда с вагоном рестораном.

Даже на работу, пока там был душ и не зима, Миша предпочитал добираться на велосипеде. И это в Москве, что уж говорить про Амстердам.

О том, что в Австралии со всеми этими “бла бла бла” при детях придётся подвинуться, нас предупреждали все. Оказалось, правда. У нас, действительно не осталось выбора.

И вот, несколько дней назад, муж получил местные автоправа P1 (первые в его жизни).  Пить за рулем с такой лицензией нельзя, ездить следует не быстрее 90км/ч и с табличкой:

Через год есть шанс получить P2, а затем, через два, полные.

 

Было просто и, относительно местных реалий, недорого:

1. Вся информация о процедуре, ПДД, запись на сдачу теста есть на сайте нашего штата NSW . Он лайн доступны все процедуры и теория, которую выучил, записался на тест и сдал, чтобы получить ученические права L (они дают право садиться за руль и накатывать практику с ограничениями).

2. Затем он нашел через Гугл автошколу с многочисленными хорошими отзывами, записался на уроки и поучился (всего получилось 18 часов стоимостью $70/час, каждый тест около не больше $100).

3. Параллельно сдал тест-компьютерную эмуляцию реагирования на потенциально опасные ситуации.

4. Прошёл последний практический экзамен (получилось с третьей попытки).

Нет площадок ни для обучения, ни для сдачи практических навыков. Экзаменаторы не вводят в стресс дополнительно, провоцируя на совершение ошибок. Миша сказал, что всё крайне корректно и никакого даже намека на коррупцию.

Любопытно, что инструктор Адам (австралиец, 40 лет, двое детей, увлекается домашним пивоварением), когда Миша “завалил” второй экзамен, наотрез отказался взять деньги за дополнительное занятие.

 

Скопировала некоторые местные особенности интересующимся:

– кроме того, что в Австралии левостороннее движение, на пятом континенте отнюдь не единые ПДД (по этой причине, если, например, мы переедем из Сиднея в Мельбурн, экзамен придется пересдавать);

– дорожная полиция может патрулировать улицы на обычных автомобилях, которые не имеют абсолютно никаких опознавательных знаков;

– денежное взыскание за превышение скорости до 40км/ч может составлять до $2200, штраф за попытку проехать по платной дороге без оплаты порядка $80, пользование мобильным телефоном обойдётся первично до $200 (вторично до 2-х лет тюремного заключения), в состоянии алкогольного опьянения заплатишь $3300/лишишься прав на 3-5 лет/попадёшь в тюрьму сроком 18-24 месяцев (аналогично за неоказание помощи в случае дорожно-транспортного происшествия, даже если водитель не является непосредственным участником аварии) и тп;

– для поездок между городами здесь актуально “заблаговременно запастись топливом, водой и едой, поскольку расстояние между ближайшими заправочными станциями и магазинами иногда может составлять 150км”, а также помнить о том, что на пустынную дорогу часто выбегают крупные животные…

 

В общем, как-то сама собой вспоминается: “Человек ко всему привыкает, даже к виселице: подёргается, подёргается… и привыкнет!”

С другой стороны, друзья, всё познается в сравнении:

в Финлядии, например, за превышение на 60 км/ч человек как-то заплатил €170000, а в Саудовской Аравии кроме штрафа могут побить палкой, потом посадить в тюрьму и, вдобавок, конфисковать автомобиль!

Получается, повод порадоваться есть! Тем более, когда-нибудь есть и шанс проехаться по красивейшим дорогам как Great Ocean road или Uluru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *