Вкусная поджарка с перчинкой

Ни за что бы не подумала, что австралийский быт обернётся таким сумасшедшим весельем…

В первый же день после переезда в Сидней решили жарить картофель и чуть не получили инфаркт: сработала пожарная сигнализация!
Под оглушающий вой сирены открыли все окна и набрали ресепшн отеля узнать в чём дело:

– It is ok! You can do nothing, it will turn off automatically!
(все нормально, не волнуйтесь, сигнализация сама отключится)

Аналогичная история с блинчиками в квартире, которую сняли через Airbnb. Потом с глазуньей там, куда въехали на ближайший год. Оказалось, существует даже местная шутка: “Пожарная сигнализация – индикатор готовности пищи!”, а причина – повсеместная устанавка датчиков дыма в метре от плиты.

Что делать? – “Жарить” в мультиварке, запекать в духовке. Если уж совсем невмоготу, то аккуратничать на полной вытяжке (прощайте любимые стейки).

Но почему-то не все, как мы, готовы на “жертвы”.
Когда особо рьяные кулинары забываются и вместо окон вдруг решают открыть для проветривания входные двери (!), срабатывает общедомовая сигнализация и вызывается пожарная бригада. Сирена кричит уже не в квартире, а в общем коридоре, немедленно призывая всех покинуть здание.

Помню первые три раза мы все пугались. “EMERGENCY! EVACUATION NOW!” (тревога, срочная эвакуация). Буквально тряслись руки: “Что делать?! ПОЖАР!” Дети, телефон, ID, банковские карты… а бумажные документы? Может самую ценную технику или хотя бы внешние диски, вдруг нещадно зальёт?
Тренировка даёт результат, и с каждым заходом пересиливать панику и отправляться сразу на выход всё проще: вместе с другими семьями и их животными, вприпрыжку по пожарной лестнице несколько этажей даже бодрит!

Немного не то, когда раннее утро. Дети в пижамах с мягкими игрушками (у Данилы ещё томик энциклопедии в пару кило). Муж с испепеляющим взглядом (почему-то меня, вынувшую его беруши, а не тех, кто очередной раз жарил бекон с яйцами). Внизу продирающие глаза соседи… И даже при всём этом облегчение от ложного вызова перевешивает, и, улыбаясь, с наилучшими пожеланиями, сладкое возвращение в кровати … Короче, сплошной позитив)

Наметила:

– начать делать фоторепортаж с пожарными, как те ищут локацию и пытаются поговорить с затаившимися горе-поварами в “виновной квартире”;

– брать интервью у молодых родителей для моего фотопроекта, которых оказалось немало в нашем комплексе из разных стран…

И что вы думаете? После нескольких месяцев управляющая компания решила вдруг положить этому конец. Нет, не переставить датчики! Они повесили объявление о штрафе в $1600 (официальный прайс пожарных, всё по-честному):

“FIRE ALARMS!

Hello residents,

If you accidently set off a fire alarm (door open whilst cooking) you are responsible for the fire brigade call out fee of $1,600.00″

Веселье кончилось, грандиозные планы рухнули, уже недели три как у нас всё затихло.

Подаёт надежды дом напротив. Он всё также вхолостую кукарекает, объявляя о приближающихся ужинах с поджаристой корочкой, а нам как раз пора искать новое жильё.
Выбор, как будто, очевиден?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *