Сезон агрессивных Magpie, защищающих птенцов

Неделю назад мы устроили пикник, и Элина уронила часть своего маффина под уличный стол. Тут же прилетела сорока. Потом появились чайки, голуби, но было очевидно, что именно чёрно-белая белобока здесь правит бал, а остальные лишь подбирают крошки.

После трапезы дочь немного с ней поиграла, а птица ходила, не убегая (со стороны мне даже показалось, что сорока по-доброму прониклась к Элишке).

Однако позже вычитала, что эти Magpie (“болтун“, как называют этих сорок), издающие милейшие звуки, похожие на голос BB-8 из Star Wars (пример послушать здесь), могут быть довольно агрессивны к человеку в свой период гнездования. Утверждают, в том числе и наши знакомые, что некоторые из них буквально нападают, в том числе на детей, нанося повреждения.

 

Что делать?

С сентября по ноябрь рекомендуют избегать мест Magpie гнездования, пользоваться открытым зонтиком, шлемом или шляпой, не ездить рядом на велосипедах.

Есть волонтерский сайт, где фиксируют агрессию Magpie alert:

по его статистике в 2017-ом в NSW (штат, где расположен Сидней) совершено 929 нападений (из общего числа в 3674 по всей Австралии), и 16,3% из них закончились травмами.

Один из исследователей этого явления пишет, что из его наблюдений “лишь одна из двадцати пар сорок атакует, и из них лишь небольшое количество особенно агрессивны”.

Не только Magpie могут клюнуть в голову и даже атаковать машину на полном ходу (именно от них велосипедисты скрываются под шиповаными шлемами), но и Noisy miner и другие. Раньше нас предупреждали только насчет осторожности в кормлении Какаду, а теперь мы понимаем, что, если не повезет, то по ощущениям это будет напоминать удар камня.

Такие дела.

А фото мы сняли находясь в счастливом неведении: 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *