Давно кручу мысль об одной известной притче. Той, где бизнесмен встретил в деревушке рыбака и начал его учить, как зарабатывать деньги.
Её итогом является диалог:

⁃ И сколько всё это займёт времени?

– Лет 15–20.

– И что же потом?

– А потом, – рассмеялся бизнесмен, – потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

– А потом?

– Потом ты сможешь перестать работать. Ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до полудня, рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, по вечерам играть с друзьями в кости и пить вино… В общем, наслаждаться жизнью!

Вроде бы такой очевидный сразу вывод: бизнесмен – глупец, в отличие от рыбака. Первый как-будто бессмысленно мечется по жизни, чтобы достичь того, что второй имеет “просто так”, как предназначение.

И вот всё время что-то не даёт покоя с этим рыбаком – “счастливцем”.
Отбрасывая мысль про деньги, раньше думала, что меня так зацепило, потому что самой на месте не сидится. Затем решила, что, наверное, это зависть к людям, которые просто так изначально умеют радоваться тому, что есть, мне же на это понадобилось много лет. А на днях в сериале “Небесный суд” как молнией стрельнула цитата:
“… на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии” (Лк. 15, 6—7)

Увиделась аналогия праведника с рыбаком. Ведь жизнь много раз мне показывала, что “в борьбе за себя мы обретаем свет истины.” Что, живя всю жизнь “рыбаком”, вряд ли возможно познать предлагаемый жизнью опыт, потаранить как следует свои убеждения, сделать честный выбор в пользу того, что ты как есть – истинный рыбак, а не кто иной. Говоря о грехе, как понять суть, глубину и смысл праведного существования, не совершив проступков, за которые понёс искреннее раскаяние?

Тут, конечно, напрашивается: а каждый ли грешник будет раскаиваться, и каждый ли, ищущий своё счастье тернистыми путями ,обретёт его? неужели необходимо свершать все возможные ошибки лично?

Нет и нет. Гарантий не даётся. Но как будто есть какое-то критическое число грехов и путей, пройдя и осознав которые, в нас срабатывает тумблер “достаточно”, и мы перестаём то и дело осуждать окружающих и умеем по-настоящему прощать. Когда понимаем, что фраза “настоящий человек так бы не поступил, этого бы не сделал” – о нелюбви, собственной непрожитой боли и иллюзиях, или, по крайней мере, об отсутствии жизненного опыта сильнейших искушений.

Мне кажется, поэтому “на месте, где стоит раскаявшийся грешник, недостоин стоять праведник”. И поэтому рыбак, вероятно, не познаёт сути своего счастья, а у бизнесмена есть в этом больший шанс.
Ведь, чтобы понять, что такое день, надо понимать также, что такое ночь? А чистая совесть не всегда добрая, между тем, как добрая совесть, всегда чистая?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *