В настольных ролевых и компьютерных играх есть понятие “мана”. Эта “волшебная энергия” является ключевым ресурсом. При её отсутствии (“no mana”) невозможна никакая магия.
Игрок по своему усмотрению затрачивает ресурсы на эффективные или сомнительные действия. Примерно также мы в жизни на что-то тратим свои силы и откуда-то берём их.

Если наша энергия на пределе или наращивается для чего-то, в обычном состоянии мы не активны. Но, в отличие от игрового счётчика, человек не видит свой ресурс явно и часто вычерпывает себя.
Так может происходить годами. Режим “держаться на адреналине” стучит во всё тело. Предел раздражения внутри или, наоборот, отключение чувствительности показывает: если не остановиться, персонаж будет повержен в первом же серьёзном испытании.

Услышим ли мы эти знаки? Увидим ли тревожные признаки в своих близких? Оставим ли себе и им ману на то, чтобы дойти до источника и напитаться силами?

Чувствовать и понимать. Учиться грамотно распоряжаться, отпуская ненужное и откладывая сомнительное. Ходить на мягких лапах где можно, чтобы, дыша полной грудью, достичь максимум того, зачем пришли?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *