Сила добрых волшебников

Человек – существо сложное.

Ещё два месяца назад дети утром вопили “хотим на пляж”, а теперь привередничают.

Я не особенно настаиваю на буднях. Понимаю, что пока входим в новый режим со школой. Но в выходные не прогуляться к пляжу пешком это уж, извините, какое-то кощунство?

И вот в прошлую субботу покидала купальники в сумку, достала плавки. Данила упёр руки в бока: “ни за что не пойду, там песок дурацкий!”

⁃ Идти все равно придётся, папа тебя взять с собой не сможет, а мы с Элиной идём.

⁃ А я не пойду!

⁃ Такого варианта нет.

⁃ Останусь один!!!

⁃ Это невозможно.

Далее выдерживаю классическую паузу (на практике убедилась, что примерно 10 минут сыну нужно, чтобы смириться, побурчать).

После начинаю демонстративно намазывать солнцезащиту. Попутно говорю вслух, что мы попробуем запускать змея, а потом зайдём поедим классный картофель.

Шестилетний сын начинает нехотя натягивать плавки, подходит за кремом.

Выходит с понурой головой из подъезда.

⁃ Расстроен?

⁃ Да, я не хочу на пляж!

⁃ А ты знаешь, что для того, чтобы стать сильным добрым волшебником как Дамблдор, важно научиться видеть в происходящих вещах хорошее?

⁃ ?

⁃ Я тебя могу научить….

Смотри. Мы идём и что видим?

Вариант первый: здесь валяется мусор, идти далеко и в горку, там машина дорогу перегородила, жарко, на пляже песок, который тебе не нравится. Идёшь и думаешь об этом. Настроение портится, приходится себя заставлять.

Вариант второй: оглянуться на цветы красивые, вон попугай необычный полетел, дождя нет, можно потренировать ноги и выносливость, да и на море ветерок будет. Вспомнить, что на пляже душ есть смыть песок. Можно пойти поиграть на камни, а после зайти в кафе. Вот уже и радость от того, что идёшь.

Ничего не поменялось, а ты, просто подумав про то же самое по-другому, получил “добрые силы”.

⁃ Так и работает волшебство?

⁃ Ну если, допустим, ты купил себе яблоко, а оно внутри гнилое, его придётся выбросить, а не съесть. Это не сработает. Оно, как ни смотри на него, не изменится. Но вот с походом на пляж это волшебство, уверена, сработает. Попробуй сам!

Ребёнок замолчал, но пошёл значительно бодрее. На пляже побегал довольный. Потом, как обещала, повела есть картошку.

– Мам, а добрые волшебники сильнее?

– Думаю, да.

– Почему?

– Потому что злые силы есть у многих, для этого достаточно как следует расстроиться. А вот добрые силы требуют противостоять нехорошим мыслям, поэтому добрые волшебники должны быть сильнее.

– Мам! Ну давай теперь пойдём пешком длинной дорогой, она труднее, зато мы сильнее станем и пройдём мимо той площадки, на которой горка высокая, и покататься!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *