Она сидела на скамейке в парке и посматривала на небо. Там было знакомое. В детстве они с бабушкой часто соревновались воображением “какое облако на что похоже?”

Баба Варя любила рассказывать внучке истории из жизни. Маленькая, не понимая ещё ничего о том, как устроен мир, она чувствовала каждого персонажа. Ведь бабушка говорила то с грустью, то со смехом. Иногда и слёзы вдруг блестели в её молодых морщинах.

Варвара Константиновна рано ушла. Тогда внучка училась в старшей школе и не совсем поняла, что произошло. В голове было множество других мыслей, и в них никак не втискивалась правда, что никто больше не станет рассказывать именно так, не споёт тем особым голосом и не расчешет изогнутым с щербинкой гребнем волосы ей, как самой любимой девочке на свете.

Она встала и пошла, вспоминая, что произошло потом.

Ей, конечно, встретились разные люди. Часть из них, даже ровесники, начали настаивать в правилах, учить себя и других как на самом деле устроена жизнь. Показывали понятные схемы и чертили диаграммы. Убеждали, что тут всё раскладывается по полочкам:
⁃ осознанное и вытесненное;
⁃ личностные конфликты и защитные механизмы;
⁃ нарушения баланса возможностей и желаний;
⁃ переносы, проработки, границы личности…

Жизнь начала раскладываться на симптомы и рецепты излечения. Как будто дали красивую линейку и толстый блокнот для ведения записей. Незаметно для себя она стала забывать о персонажах рассказов детства и принялась сортировать людей по нормативам.

Накопив несколько томов, оглянулась на графики личных наблюдений. Абсолютно все анализанты не проходили отбор, а те, кто пока не вошёл в выборку, уже заранее вызывали опасения. Даже она сама никак не могла назвать себя “подходящей”.

Как?

Близился юбилей. Пригласили в гости родители.
После десерта принесли старые фотоальбомы.
Она взгляделась в уже тогда немолодой портрет бабушки. Выражение, поза, глаза светились любовью. Всё излучало мудрую наивность без всех многочисленных правил, которыми прогрессивное общество “обогатило” сейчас.

Вспомнилось или пришло?

Нет линейки. Нет блок схем. Нет неправильного.

Есть что-то внутри, которое, если ему не мешать, безошибочно чувствует мир снаружи. Оно плохо объясняется рациональным. Это на два уровня глубже инстинктов.

Баба Варя им овладела через личный сущностный опыт и опыт тех до, кто передал свои истории.

Лишь с его помощью удаётся видеть людей сквозь броню и любить их. Полюбить себя, влюбиться жизнь. Видеть счастье в облаках и улыбаться искренне и чаще.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *