Текст, безусловно, можно применить ко всем сферам жизни:

“Меня постоянно спрашивают, как стать писателем. Я не знаю , но могу рассказать, как им никогда не станешь.
Часами смотри бессмысленные передачи по телевизору. Проверяй электронную почту. Посещай чат писателей. Отвечай на каждый телефонный звонок.
Беспокойся о том, как правильно: званый или званный, в течение или втечении, нравится или нравиться, скучаю по вас или по вам.
Агонизируя, ищи ответа, где использовать двоеточие, а где тире или запятую.
Несколько часов раздумывай над тем, писать ли как обычно или с сокрашениями, на компьютере или в блокноте, и если на компьютере, то но «Макинтоше» или на ПК, а если в блокноте, то карандашом или ручкой, черными чернилами или синими.

Вспомни все когда-либо полученные плохие отметки за сочинения. Оживи в памяти лицо каждого учителя, критиковавшего твою работу. Проведи дебаты с невидимыми редакторами, которые каждый час проводят собрание у тебя в голове. Поплачь над письмами с отказом, которые ты еще не получил, но уже уверен в том, что они будут.
Бойся техники. Отложи занятия творчеством до тех пор, пока не научишься автоматически нумеровать страницы в текстовом редакторе.
Сначала получи докторскую степень по писательскому мастерству. Пойди к психотерапевту. Найди подходящие курсы для писателей.
Подожди, пока не пройдет страх неудачи или успеха.
Расскажи себе, насколько мизерные сейчас шансы опубликоваться: статистика против тебя. Беспокойся о том, на что ты будешь жить и как оплачивать счета. Сравнивай себя со всем другими.
Жалуйся на то, что на улице слишком жарко, слишком холодно, слишком слякотно или слишком хорошо, чтобы писать.
Изо всех сил старайся внести значительную лепту в мировую литературу. Анализируй каждую идею, прежде чам написать первое предложение. Объяви себя вторым Шекспиром.
Подражай кому угодно, только не пиши по-своему. Используй одни лишь громкие слова, чтобы произвести на людей впечатление.
Как не писать? Поучаствуй в очередной писательской конференции вместо того, чтобы сесть и писать.
Постоянно повторяй себе, что тебе нечего сказать. Сверяйся с гороскопом. Составь список тех людей, которые считают, что писатель из тебя никакой.
Подпиливай ногти. Поливай цветы. Разбери бардак в подвале.
Сделай себе кабинет. Построй для творчества хижину отшельника на заднем дворе или даже целое крыло дома.
Ищи похвалы у всех, кто тебя окружает. Игнорируй собственные печали, страсти, любимую музыку. Хнычь о том, что тебя никто не понимает.
Первым делом потребуй аванса.
Разговаривай с девушками, рекламирующими товары по телефону. Раскладывай пасьянс «Косынка». Составь список дел, и пусть первый пункт будет «Писать».
Ной о том, что учитель родного языка приводил тебя в ужас. Что профессор тебя игнорировал. Что брат крал твои дневники. Что сестра читала твои личные записи.
Трать время на зависть другим писателям, у которых все так легко получается.
Редактируй сразу. Сверяйся с грамматическими и пунктуационными правилами, еще не закончив абзац.
Болтай о своих идеях так много, что все потеряют интерес.
Как не писать? Подожди, пока не появятся дети. Подожди, пока у них не перестанут резаться зубки, пока они не доиграют футбольный сезон и не уедут поступать в университет. Подожди, пока у тебя не образуется полных два часа свободного времени для творчества.
Подожди, пока не бросишь курить, пить или найдешь правильный напиток и нахрюкаешься в зюзю.
Подожди, пока братья и сестры не съедут от тебя, а родители не умрут. Подожди, пока не встретишь любовь всей жизни. Подожди, пока не закончится вся эта волокита с разводом.
Подожди до отпуска. Подожди до окончания отпуска. Подожди до пенсии.
Подожди, пока не найдешь музу. Подожди вдохновения.
Подожди, пока врачи скажут, что жить тебе осталось полгода.
А потом умри и слова свои унеси в могилу. “

Регина Бретт. “Бог никогда не моргает”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *