“Её дом – маленькая избушка стоял в саду.
Маленький такой сад. Ужасно неухоженный и заросший.
И никто им не занимался долгие годы. И мне…мне кажется туда никто не заглядывал.
Мама уже сильно болела. Она почти не выходила из дома.
Тем не менее, во всем этом запустении, было нечто по-своему красивое. Да. Теперь я знаю, что это было.
Когда стояла хорошая погода, она часто сидела у окна и смотрела в сад. У неё там даже специальное кресло стояло.
Однажды я решил привести всё в порядок. Я имею ввиду в саду: подстричь газоны, сжечь траву, подрезать деревья. В общем, создать что-то по своему вкусу, своими руками. И всё для того, чтобы порадовать мать.
Две недели подряд я ходил по саду с ножницами, с косой, копал, резал, пилил, чистил. В буквальном смысле “пахал землю носом”. Я работал изо всех сил, чтобы сделать всё как можно быстрее.
Матери становилось все хуже. Она уже не вставала с постели. Но мне хотелось, чтобы она успела посидеть в своём кресле и увидеть свой новый сад.
Короче говоря, когда все было сделано, я помылся, надел чистое белье, новый пиджак и даже галстук. Я сел в её кресло, чтобы посмотреть на все её глазами.
Да.
Да.
Я приготовился к удовольствию. Я бросил взгляд в окно и увидел.. Да? Что я увидел? Куда исчезло всё то, что было прекрасно, всё естественное?
Это было так… так отвратительно. Все эти следы насилия… я помню их до сих пор.”
____

В декабре пришел анонс фотовыставки Виктории Ивлевой, посвящённой последнему фильму Тарковского в Люмьер. Я очень хотела сходить пока была в Москве, но не получилось.

Когда смотрела фильм, не могла отделаться от неприятного ощущения себя: постоянно в голове стучала мысль о том, что поток информации не достаточный и его хотелось чем-то заполнить (ответить на сообщение, разложить вещи, подпилить ногти… что угодно), так как иначе чувство псевдопустоты.
Но это не так: каждая секунда, каждый образ, звук, слово, здесь важны.
Мне было невероятно сложно воспринимать это произведение 2,5 часа, одергивать себя от отвлечения, перематывать, так как постоянно ловила себя на том, что внимание ушло, я уже не в фильме, думаю об отвлеченном.
Заржавела. Поддалась фейсбучному ритму – “поскорее пролистать, итак всё ясно”. Мы тут многие читаем только заголовки и сразу пишем свою шаблонную мысль, демонстрируем эрудицию. Аналогично пишем свои тексты – увидел, торкнуло, написал пока тема горяча, без анализа, без прокрутки со всех сторон.

Смотрела в три захода. Далось даже сложнее, чем первый сознательный поход в Stedelijk Museum.

Что говорил сам Тарковский: «Я хотел показать, что человек может восстановить свои связи с жизнью посредством обновления тех оснований, на которых зиждется его душа… Жертвоприношение — это то, что каждое поколение должно совершить по отношению к своим детям: принести себя в жертву.»

Кто-нибудь из вас осилил? Какие впечатления?

Последнее красным в моей памяти:
“Какой он у нас! Я бы сказал, что его нежности хватило бы на всех до конца жизни. А у тебя хватит нежности на него?”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *