– Мам, а почему в этом вагоне шуметь можно, а в другом нельзя даже громко разговаривать?

– Такие правила.

– А кто их придумал?

– Люди, которые тут живут. Они решили, что если долго куда-то едут, могут отдохнуть, поспать или почитать. Поэтому специально выделили некоторые вагоны как “тихие” и повесили такой знак.

– А если я буду правила нарушать?

– За тебя будет отвечать сопровождающий, то есть я. Взрослые отвечают за себя сами.

– А что ещё в вагоне нельзя делать?

– В общественный транспорт нельзя входить в пачкающей одежде, мешать кому-то проходить своими вещами, нажимать без причины кнопку SOS… В каждом месте есть что-то общее, а может быть и исключительное. Чем больше отличие от нас людей в этой стране, тем больше могут отличаться правила. Читаешь, наблюдаешь за окружающими, спрашиваешь. Когда что-то идёт не так, тебя могут поправить.

– Это скучно!!

– Вовсе не скучно! Смотри, если ты научишься думать, что правила это на самом деле не ограничение, а в конечном счёте собственное удобство, то это даже весело! Например, мы ведём себя в том вагоне тихо, зато, когда ты сам уставший сядешь в такой, очень будешь рад, что такие существуют.

– А когда я на зелёный свет перехожу дорогу?

– Это ты себе в будущем решаешь большую проблему с ездой на машине, потому что к тебе под колёса не выбегают неожиданно люди.

– А зачем мы всегда платим за билет? Я видел, как за папой пробежал дядя без карточки!

– Потому что если никто не будет платить, не на что станет ремонтировать транспорт и дороги. Постепенно этим станет невозможно пользоваться.

– А есть глупые правила, которые никто не соблюдает?

– Бывает, что правила устаревают. Тогда их надо менять. Но меняют правила через переговоры с теми, кто их издаёт. А просто так, зная правила, их не соблюдать – значит быть асоциальным. То есть человеком, который идёт против порядков общества.

– А общество оно зачем?

– Люди в них объединились, чтобы вместе улучшать свою жизнь.

Задумался минут на пять и почти в яблочко выдал:

– Я понял! Вы с папой – общество!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *