POLICE TAFE LECTURE & ROAD SAFETY 2023

Что мне нравится в курсах AMEP от TAFE – это то, что их программа очень полезна в плане ориентировки на новом жизненном пространстве

(кроме этого, это обучение еще и бесплатно для понаехавших в Австралию по определенным типам виз (даже несмотря на сданный IELTS(!)).

Каждая новая тема применима любым (!) проживающим и провоцирует вопрос – «почему же я/каждый не пошел сюда учиться сразу?»

(как однажды сказал клиент Би Лайн на вопрос «умеет ли он слушать сообщения в голосовой почте», сейчас бы, если пошла 5 лет назад, стала бы уже «начальником Кремля (*извините)…»:)

В сентябре была часовая встреча с POLICE.

safe country = safe place = you aren’t aware what’s going on

Я слушала полицейских с их «police are here TO HELP PEOPLE» с повышенным вниманием.

Была крайне удивлена, что часть своего бесценного времени они потратили на разогрев аудитории роликом от Мистера Бина про полицию

(я, благодаря болезненному личному опыту Москвы конца 90-х начала 2000-х, отношусь к тем российским эмигрантам, кто шутит, что первичное преимущество Австралии для них – это не климат и океан, а то, что, завидев полицейского, нет инстинктивного желания перебежать на другую сторону улицы).

Кроме части «zero tolerance for domestic violence», где you must not hit another person /harass /intimidate /stalk /threaten the other person, общались представители полиции с нами легко, с юмором и мотивацией (вот вы, наверняка, не в курсе, что за сработавшую «наводку» можно получить до $1000? и что у полиции 4 типа машин, включая одну с собаками?).

Узнали мы, слушатели, что в случае происходящих прямо сейчас нарушений закона, опасностей и других событий, требующих внимания/помощи полиции, следует звонить 000 – (общая линия всех экстренных служб, включая скорую и пожарных), а если у вас проблемы с речью или слухом – 106.

Также нас, например, предупредили, что даже в Австралии:)):

– не стоит оставлять без присмотра вещи на пляже или у бассейна, носить с собой ценности и наличные

(отдельная презентация про Stay Sun Smart, про запреты курения на пляжах, запрет на использование стеклянных бутылок, обязательность уборки мусора за собой, предупреждающие знаки для купающихся);

– существует такое явление как Drink spiking

(когда вам добавляют алкоголь или наркотики в напиток с криминальными намерениями (нам показали статистику, и мы реально неприятно впечатлилась этим явлением));

– не следует соглашаться на доставку посылок/еды к закрытой двери, если вас нет на месте, ибо их могут забрать случайно или намеренно;

– нельзя давать по телефону или заполнять формы персональными и банковскими данными по непроверенному дополнительно запросу…

Алкоголь в нашем штате разрешено употреблять после 18 лет. До 12-ти лет можно кататься на вело по пешеходным дорожкам (дальше только если выделена отдельная велодорожка соответствующими знаками, иначе велолюбители должны быть на автодороге).

И, наконец, отдельная тема – ROAD SAFETY!

На мой взгляд, Австралия очень выгодно отличается от многих стран в этом. Возможно, что достигли этого власти за счет больших штрафов, которые невозможно не заплатить.

Их диапазон – от $117 за такие нарушения как некорректное использование фар до $17240 https://roads-waterways.transport.nsw.gov.au/cgi-bin/index.cgi?fuseaction=demeritpoints.browsehandler&category=&offence=)

(наиболее часто встречающийся – $352 за езду без шлема на велосипеде/непристегнутый ремень безопасности/заезд на полосу для общ транспорта, некорректный обгон, парковку и многое другое).

Признаюсь, что когда я садилась за австралийский левосторонний руль справа, я панически переживала, что удобство передвигаться на машине встанет мне очень дорого. Сейчас паника прошла, но все равно я задала вопрос на лекции, а что если …, например, не знает человек, что надо поменять права на местные, даже если ты на permanent visa в течение 3-х?

– $375!

– … ну а если не говорил по телефону, а просто потрогал его на светофоре?

– Please, don’t touch your phone! it’s dangerous and the price is around $500: $362 ($481 in a school zone) (для желающих разъяснений по использованию телефона – видео: https://www.youtube.com/watch?v=N4TlGUAZCb4) …

Итогом этой части было: «Возите с собой права, не машите из окон и вообще «делайте все правильно!!!»»(уточнила – воду пить во время движения можно:)))) …

В конце нам каждому вручили по USB flash drive с информационными файлами, а затем еще мы прошлись по informal vocab:

to be big on smth. = like do often (cops are big on fining you for not wearing a seatbelt);

D.V. = domestic violence (at home);

Coercive control (not physical violence https://www.womensaid.org.uk/…/what…/coercive-control/);

an A.V.O.= an Apprehended Violence Order;

to shoplift = steal from the shop;

a speedo = speedometer;

an e-tag = an electronic device used to pay tolls that you place in your vehicle;

a short cut – a short way to a destination;

to flash s.th. around = to show off;

tipsy = slightly drunk;

a fruitcake = crazy person or that his behavior is very strange;

light-hearted = not serious, intended to be entertaining or amusing, and not at all serious…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *