Иногда утром не сразу понятно: или птица кричит за окном, или зовёт Элина:

⁃ Мааам, мааааам!

Когда заселялись в последнюю квартиру, решили, что младшую пора отселить в комнату брата.

Поначалу постоянно дёргалась: казалось, что ребенок проснулся и плачет. Вдруг попить? Может в туалет?
Затем спасли беруши.

Со временем успокоилась, а также привыкла, что в шесть утра, как по будильнику, происходит молчаливое переселение: с маленьким одеялом, подушкой, плюшевым дежурным зверем и поильником дочь залезает на родительскую кровать и укладывается посередине.
Иногда везёт – опять засыпает. Чаще нет – тогда приходится разлеплять себе двумя руками веки и идти готовить завтрак.

Бывает, в это же время встаёт старший. Тогда дети ещё час играют, а способный брат, он же идеальный сын, даже следит за шумом. Он уже знает, что утренний сон родителей – святое.
Периодами фантазирую, что научу готовить кашу и смогу дрыхнуть хоть до полудня…

Вчера легли поздно. На заре снова, как часовой, с укором у кровати:

– Мааам! Мааааам!

Я притворилась, что слышу птицу, поправила беруши и повернулась. Видимо решив, что других шансов нет, наш белокурый ангел сам решил позавтракать.
Очень кстати нашлись оставшиеся блинчики. Просто так поедать их было скучно, тем более, я всегда выражаю восторг при проявлении доброты. Рядом с моей головой справедливой расплатой на подушках красиво и заботливо, без складочек, разложились блины.

Проснулась, кофе сварила и сразу можно приступить к трапезе!

P.S. К этому посту через год было бы неплохо описать родительский испуг в ночи, когда в темноте и тишине неожиданно разглядывается маленькая фигурка в детском одеяле. ОНО стоит посреди черноты с опущенной (как бы повинной) головой и ждёт. Когда привидение понимает, что его наконец заметили, то Элишкиным голосом еле слышно произносит: “Мам, мне скучно там одной спать…”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *