Начиная разговор о документалистике, я хотела бы вновь отметить, что не жанр определяет достоинство фото.
Это направление также называют фотожурналистикой и фотосторителлингом.

Основной признак – отсутствие постановки и последующих видоизменений. Одно из определений – фотографическое отражение реального мира, которое должно представлять его точно и объективно.

Так называемые «фотографии очевидцев» стали общественной ценностью ещё с середины XIX века. Художники использовали их, чтобы привнести натурализм в свои работы. Историки, благодаря фотодокументам, могли с большой долей достоверности изучать прошлое: как происходили события, выглядели города, во что были одеты люди, каковы были социальные нормы.

Документальный подход используется во многих направлениях. Очевидные – уличное фото и репортаж процессов, где вмешательство фотографа в происходящее не предусмотрено в принципе. Также это применимо к тревел, бизнес, свадебной, портретной, семейной съёмке и другим.

Задача фотографа-документалиста любого поджанра не просто спонтанно нажать на кнопку, сделав непостановочный кадр. Зрителю здесь показывается история, идея, побуждающая смеятся, плакать и задуматься. Тот самый: «Make us cry, make us laugh, make us think!»

Есть мнение, что это – самый сложный жанр, который прежде всего отвечает на вопрос ЧТО, в то же время пытаясь учитывать КАК.

Очень согласна с тем, что сказал Эдвард Стеийхен: «Когда я начал интересоваться фотографией, я думал, что она принадлежит к одному из изящных искусств. Сегодня я придерживаюсь совершенно другого мнения. Предназначение фотографии — содействовать взаимопониманию между людьми и помогать человеку разобраться в самом себе. И это одна из самых трудных задач в мире».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *