Кивано

Купила вчера в супермаркете за 8.99 кивано. Он манил не столько ценой, сколько похожестью на рыбу ежа веселого оранжевого цвета:

– Наверняка, жутко вкусно, раз такие рога?

На ценнике мануал:

«Традиционно произрастает в Африке. Вместе с огурцом гемсбок и дыней цитрон является одним из редких источников влаги во время сухого сезона пустыни Калахари. В северной части Зимбабве называется «гака» или «гакачика». Используется как закуска, в салатах, в качестве декора.
Можно есть на любой стадии созревания, но перезревший взрывается семенами…»

Дальше не дочитала. Последняя фраза закоротила воображение, и дрожащие руки потянулись к колючему ящику.

На пути из магазина гадала, как же в этом кактусоподобном фрукте уживается сразу вкус огурца, дыни, маракуйи, клубники и банана?

Дети сразу отпрянули. Я надеялась, что им понравится вид в разрезе, но от располовинивания они разбежались по комнатам, крича: «Мама, ты точно уверена, что эта слизь не ядовита?!»

Определенно ЭТО я бы не стала применять в декоре. Но попробовать – святой долг.

Передо мной лежал банальный семенной огурец. Тот, который с толстой попой в дачно-деревенском детстве оставался у нас месяц висеть в парнике до состояния бомбы. Отличие только в цвете и цене (очевидно, за рогатость и новозеландское происхождение).

Семена у кивано, который мне попался, оказались жутко твердые. Вспомнив, как Одри в Твин Пикс завязывала языком в узел черенок вишни, я начала набирать ярко-зеленую субстанцию с семечками в рот, лицом изображая несколько секунд странное, и выплевывать чистые косточки в мусор.

Про описанный процесс в моем исполнении муж сказал, что в своей жизни видел мало чего настолько впечатляющего. Я ответила, что ему этот фрукт вряд ли подходит, ибо это ЗОЖ в чистом виде и по калоражу, и по деньгам, и по затраченным мышцами усилиям на поедание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *