Nadi Brid blog

«При выборе квартиры самое главное – занавески. Если за занавесками море, то, скорее всего, это хорошая квартира!»

Снимать жильё в Сиднее также приятно, как и сдавать в Москве. Сплошь бодрящий тонус, как не медитируй на баланс.

Начинались яркие приключения с квеста «найди первую квартиру в Австралии», ну и уже был рассказ о маленьких локальных радостях ложных пожарных тревог.

Что еще прибавляет задора?

Нам гораздо легче найти повод, чем перестать искать его:

1. Перманентно идёт дуэль с плесенью и против появления насекомых. Это примерно как чистить зубы быстро входит в привычку и даже не замечаешь. Гораздо сильнее радуют яркие короткие битвы управляюшей компании с жильцами.

Из моих фаворитов – против оставленных тележек из супермаркетов и неправильных придверных ковриков.

Думаю, алгоритм действий местной администрации стоило бы перенять, кто еще не: «Здесь вам не тут!», – как бы всем пишет на подобные темы наш менеджер здания, и, любезно ставя внизу текста конкретные цифры штрафа, повторяет воззвания к населяющим недели две. При этом, повторяя, учтите, что важно не только развешивать их в лифтах, но и заботливо, как бабушка вручает пирожок внукам на дорожку, вкладывать под дверную щель каждому. Результат достигается,во-первых, тихо и, во-вторых, эффективно.

2. Отдельно охвачены у нас любители мистики.
Допустим, надо что-то починить. Конечно, снова контакт с управляющим. На следующий день посыльные заходят осмотреть дефект и, чаще всего со словами «ну, мы придём в четверг», исчезают навсегда. Так схему легко зацикливает несколько раз, пока не попадается кто-то не из параллельного измерения и чинит в тот же день.

В общем – если пришли и не сделали сразу – уже понятно, что, не иначе как потусторонними силами, звонок переадресовался в портал с другими далекими четвергами, и не стоит ждать.

Или недавно в одной из спален появились ровные круглые отверстия на рулонных жалюзи. Было похоже, что материал расплавился от каких-то внешних искр. Вызвали менеджера:
– А вы курите?
– Да. Но не в спальне, даже не около неё, даже вообще можно сказать не курю, а скорее лишь изредка получаю удовольствие от процесса в тихом уголке с баночкой из-под клубничного джема. Считаете, что материал расплавился от сигаретного пепла?
– Похоже на то! По вашему звонку я уже все проверил, никакой другой причины быть не может. И вообще, закрывайте на всякий случай окна, зачем оставлять жалюзи при открытых?
– Действительно ж?

Туда же, в колдовство с потусторонними силами, сначала отнесли и разное с балконной мебелью. Она двигалась, иногда поворачивалась, открывалась крышками. Грешили на детей. Потом думали, что среди нас или соседей есть лунатик. Только после того, как днём порывом ветра сдуло с переворотом сушку с бельём на несколько метров, вздохнули с облегчением.

Впрочем, я желала хвастаться не этим.

Вот. Наконец, за последние полтора года я приблизилась к идеалу образцовой домохозяйки!
То есть дошло до того, что почти единственным недостатком осталось то, что из-за роста я неаккуратно расставляю чашки наверху.
А ведь раньше, кроме чашечного хаоса, за мной было гораздо больше бытовых грехов и почти все смертные. Но сейчас я вовсе ангел.
И это не о том, что здесь научилась закрывать светлый ковролин от еды и пластилина, не ходить по нему мокрыми ногами и всем надевать носки на ноги с песком, чтобы дойти до душа. И не о том, что теперь с закрытыми глазами умею сортировать мусор на 5. И не о том, что снова и снова радостно мою велосипеды перед прогулкой из за пыли в общем гараже…
К высшей цели наконец привело то, что через несколько месяцев после нашего заселения, квартиру выставили на продажу.
Что это значит? Это означает регулярные показы потенциальным покупателям.

Сначала объявили, что это будет происходить по схеме Open House (размещают объявление с расписанием и адресом, где и в какое время можно смотреть жильё, по сути, приглашая всех).

Услышав такое, вначале я обрадовалась: как раз накануне объявления, к моей подруге, меняющей сиднейское жилье, все 11 человек, пришедшие на open house, застряли в лифте на час вместе с риелтором из-за перегрузки. Так что она убирала квартиру зря – time is over и все тут это уважают. Может можно не прям так вот всерьез убираться?
Но, на первом же заходе, поняла, как была наивна: пришли будто все, кому объявление попалось на глаза. Не купить, конечно. Полюбопытствовать. Посмотреть обещанный рекламой вид.
Зашли даже соседи по лестничной площадке. Чувствовалось, что кроме уборки следовало бы приготовить и фуршетный стол, дабы всем скрасить любование красотами. Уже собиралась закупаться закусками и шампанским на следующий раз, но супруг занервничал. И вообще да, если придираться, что обувь толпой никто, конечно, не снимает, то ковровому ворсу это плохо. Плюс «непонятные люди» глазеют на мои фото. Пришлось агентам схему открытого дома свернуть и показывать by appointment (по запросу, когда уже просто так, проходя мимо, не зайдешь, и даже клептоманы исключены).

В общем, два раза в неделю, за редким исключением, я стала вылизывать пространство от игрушек, зубной пасты, разбросанной одежды и прочего.

Пожаловалась на жизнь, как водится, подруге. Та изо всех сил посоветовала Мари Кондо, а у меня как раз была ее непрочитанная книга подарком. Забрезжил лучик надежды вернуться к привычной бытовой расслабленности, ведь идея «избавиться от ненужного», вызывала восторг. Жаль, что она споткнулась о критерий радости: как-то субъективно и неожиданно вышло, что вещи каждого проживающего в нашей квартире обязательно хотя бы у одного связаны с этим ощущением.
Драматического счастья пустоты, где достаточно только губкой пройтись или пылесосить, не случилось.
За год наработала такой опыт, что вместо фотографа стала задумываться о карьере профессиональной уборщицы – даже уезжая на месяц наша квартира выглядела как отель, готовый к приему гостей, а генеральную уборку я теперь делаю легко и за несколько часов.

А все ради чего?

Естественно, ради неё, террасы. Да, часто ветренно. Да, солнце иногда печет слишком. Зато небо в одну сторону на 180, в другую на 145. Бонусом, с завидной регулярностью, если выйти рано утром, как Амели можно насладиться звуками не только птичьей любви. Безусловно, тот самый океан, вид на который всех ободряет, и даже без занавесок.

В итоге, пока мы были в Москве, квартиру, наконец, продали. Новые владельцы готовы с удовольствием нас оставить еще на пару лет.

Еще бы, с такой почти идеальной мной! Я бы и сама себе теперь, не сильно раздумывая, сдала, ну и женилась бы, конечно.
Но, может, опять расслабиться, хотя бы ещё на один подписанный год?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *