ШКОЛА. Итоги нашего 1-го семестра в Primary Public School (Year 1)

Возможно, это покажется странным жителям северного полушария, но у австралийских школьников в июле случаются двухнедельные зимние каникулы.

Пора детально отчитаться, что нового с нами случилось в 1-ом классе Public School за прошедшие полгода и похвастаться успехами.

(впечатления первого месяца и некоторые общие вводные можно читать здесь)

 

ОСОБЕННОСТИ БЫТА:

Многие спрашивают, в чем же ходят школьники зимой в Австралии, ведь в помещениях, как правило, здесь в этот период прохладно.

Да. Мы купили комплект формы на холодный сезон: длинные брюки (обычные и спортивные), поло с длинными рукавами и кардиган на флисе. Eще взяли брендированный красный шарф – сын с удовольствием носит:

Некоторые, кстати, продолжают носить шорты и короткий рукав))

Еду в “столовой” мы так и не стали покупать (экспериментировали пару раз и не особенно понравилось), так что пока даем все с собой (на ланч  горячее блюдо в термосе, закуски – овощи/фрукты/сыр, в рюкзаке обязательно гигиенические салфетки и вода).

За весь период (конец января – начало июля) у нас только один день пропуска, опоздания не фиксируют.

Отдельная тема – огромный школьный рюкзак (мне, мужу и многим другим родителям вокруг пока сложно смотреть, как их таскают шестилетки, но се ля ви!):

Насчет солнца, которое и зимой не менее яркое, тут предупреждение для всех приучать детей носить и шляпы, и очки, и солнцезащитную одежду, а также пользоваться кремами (здесь есть вся информация). Но мы, признаться, кремами пользуемся лишь на пляже или во время долгих прогулок (в местных прогнозах погоды есть индекс ультрафиолета, и, когда он 3 и выше, то даже в пасмурный день кожу рекомендуется защищать).

 

ФИНАНСЫ:

Про стоимость формы (а она не копеечная) я писала в первом школьном трактате, также сами покупаем личную канцелярию (один раз купили в начале учебного года, пока пользуемся). Библиотека – отличная и бесплатно.

В марте нам пришел счет “2018 School Contributions” с детализацией на сумму 207 долларов. Поездки на экскурсии и школьные фотографы  оплачиваются отдельно (можно было отказаться: $30+ $54).

 

ОТНОШЕНИЕ ШКОЛЫ:

Пока нравятся и учителя, и подход. В целом, здесь очень похоже на наш опыт в Нидерландах: доброжелательность, тактичность, готовность решать проблемы, в которых может помочь школа.
Например, я была озадачена тем, что по словам сына, в школе перед едой никто не моет руки. Подошла к учителю и через пару дней увидела, как сын (буквально как хирург перед операцией) начищает дома мылом ладони и пальцы. Спрашиваю:
– Это тебя так папа научил?
– Нет, сегодня в школе нам показывали и рассказывали как важно мыть руки!

Не думаю, что все дети этого будут придерживаться, однако, мой вопрос явно не оставили в стороне.

Несколько раз сын получал «награды». Один раз наградили детской книгой на выбор. Каждый раз был горд собой невероятно:

При этом заметно, что учителя как-то стараются понемногу мотивировать каждого (очень мне симпатичен слоган “Today’s schools – creating tomorrow’s world”). Плюс дети смотрят еженедельные награждение товарищей на общем сборе и стремятся от них не отставать. Специальная программа, о которой я писала ранее, оказалась не только для избранных – кто не попал вначале, пойдут ее изучать в следующем семестре.

За полгода не было существенных инцидентов (случались мелочи, но разруливались с нашей помощью довольно быстро), вещи не терялись и не портились. В школе появились друзья (не только русские, но и из других стран: два человека из своего класса и одного на год постарше позвали на день рождения). Рады. Это огромный плюс.

 

ШКОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

В марте – Harmony day (отчет можно посмотреть здесь) и Easter Hats Parade (отчет можно посмотреть здесь).

В апреле был Fairy Tale Day (отчет можно посмотреть здесь) и Anzak Day.

Один раз дети ездили в Old School Museum (отчет можно посмотреть здесь), ходили на прогулку за территорию школы, ухаживали за утятами.

Мимо нас (нет желания пока) прошло минимум две школьные дискотеки:

Отдельно хочется сказать, что детям активно прививают навык публичных выступлений: кроме того, что раз в две недели каждый ученик на уроках что-то рассказывает классу на заданную тему, в школе совсем недавно проводился масштабный конкурс с награждениями.

 

ЛИЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

В конце июня всем родителям нашей школы прислали в электронном виде, а затем выдали распечатанный и подписанный рапорт с оценками, где у Данилы почти пополам (29/24) результаты Sound (хороший и достаточный уровень) и High (глубокий и высокий уровень). Один раз поставили Basic и один Outstanding. Effort по всем разделам: 5Attitudes To Learning (Personal & Social Development и Learning Attitudes) везде Always:

Резюме напоминает предыдущие результаты в Амстердаме:
«Danila is a hard-working student with a most commendable attitude to learning. He listens attentively during class discussions and offers his personal best when completing follow up activities or written work.
Danila works collaboratively in small groups and is happy to share his ideas and opinions. His English skills are very pleasing, particularly considering the short time he has spent in Australia. He reads fluently, with comprehension and attempts to use expression. Danila is able to write imaginative and informative texts using the correct structure and his grammar skills are continually improving. Danila works independently and asks for assistance when he is unsure of task requirements. He has a good understanding of Year 1Numeracy concepts. Danila has settled in to Dee Why Public School well, he is well liked by his peers and has made some strong friendships. He should be proud of his achievements this semester. Well done, Danila!»

На прошлой неделе была десятиминутная встреча с учителем. Проговорили то же самое: она довольна, замечаний нет.

 

ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ ДОМА:

До сих пор мы не посещаем никаких дополнительных школьных секций. Два раза в неделю (один раз в субботу, один раз после школы) водим Данилу на каратэ, которое к школе отношения не имеет.

Стараемся, чтобы ребенок читал еще на русском и подписали его два месяца назад на программу учи.ру (примерно раз в неделю он засаживается за нее на около часа). Получается. Вполне себе сносно для шести лет и в основном без помощи читает (в русскую школу раньше не ходили и не ходим пока).

Сами читаем ему каждый день книги на русском. В 99% это делает муж, который вообще редкий в наши дни фанат чтения. Список прочитанного за это полугодие:

  • “Гарри Поттер” (4 первые книги)
  • “Сто лет тому вперёд”
  • “Путешествие Алисы” (Тайна третьей планеты)
  • “Лев, колдунья и платяной шкаф”
  • “Хоббит”
  • “Приключения Тома Сойера” (не до конца)
  • “Бесконечная история”
  • “Простоквашино” (первая книга)
  • “Как приручить дракона” (1-ая часть)

Иногда (не так часто, как стоило бы) он еще сам читает в соответсвии со своим уровнем (level 7) книги на английском по спец программе “Home Reading” (обычные книги) и  “Reading Eggs” (онлайн).

Домашние задания (их нам сейчас дают один раз в неделю – математика и 2 англ. яз.) Данила делал сначала не очень охотно, но через пару месяцев втянулся и успевает теперь сдавать работу раньше, чем в последний день (поощряем это через свои “домашние assemble”). Помогаем частично.

Из школы, как правило, возвращаемся около 16:00, засыпает в 20:00, сам встает в 7 :30.

По времени перед сном чтение – полчаса-час, пару раз в неделю Homework, пару раз то, что описала выше делает сам.

Остальное время сын сам занимается тем, что ему нравится. Чаще всего это  3D поделки из картона и бытовое рисование (это тема отдельного поста). Также он активно осваивает настольные игры по примеру отца (редкие шахматы и помощь по дому я не решаюсь тут обозначать). Фотографирует уже совсем редко.

Много разговариваем, особенно, если видно, что из школы пришел “заряженный” (стараюсь как-то вывести на то, чтобы рассказал что-то сам).

Гаджеты (IPad и тп) мы пока держим вне открытого доступа (после неудачного эксперимента еще до переезда в Сидней), а программы обучения он проходит на моем ноутбуке, и очень редко играет в пару игр на моем телефоне. Мультфильмы и детские фильмы также смотрим на ноутбуке (телевизора у нас в семье нет), музыку слушаем через Spotify.

Данилка любит придумывать сам игры и что-то особенное для встречи с одним из любимых друзей:

А иногда мы не делаем ничего и дурачимся.

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ:

А теперь посмотрим, что же про себя буквально сегодня написал в виде “книги” сам Данила:  

Мы хорошо посмеялись! (боги! ну вот почему жареная картошка?!))

 

И в конце хочу сказать: то ли дорос детка (вот вот будет семь лет), то ли правда так сильно эта школа нравится, но уже месяц как наконец прекратились разговоры о том, что “в школу не хочется”, хотя, каникулам и выходным, конечно же, рад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *