Осознанные объятия

Недавно обсуждали родительские лайфхаки.

Задумалась.

Многое из того, чем я занимаюсь с детьми, требует значительного личного времени, а с ним обычно у современных мам и пап как раз основная проблема.

Но кое-что можно предложить любому. И я сама до сих пор поражаюсь как замечательно это работает не только с детьми.

Речь об объятиях. Точнее, о технике так называемых “Осознанных объятий”.

Вокруг этого обычно нет особенного ажиотажа – мы все обнимаемся, обнимаем своих детей, во всяком случае пока они маленькие. Но КАК мы это делаем и о чём мы думаем в этот момент – важно. Важно для нас самих, а через нас ощущается на глубоком уровне ребёнком, да и любым, человеком, кого мы так обнимаем.

Процитирую буддистского монаха Титх Нхат Ханх, который, как говорят, привнёс в западный мир эту со стороны кажущуюся странной медитацию:

«Обнимать другого – это очень глубокая практика, необходимо быть в полном присутствии, чтобы выполнить ее правильно. Когда я пью воду из стакана, я на 100% вкладываю себя в это действие. При помощи тренировки нужно развивать свою способность проживать с такой осознанностью всю свою жизнь.

Перед тем, как обняться, встаньте лицом к лицу друг с другом, понаблюдайте за своим дыханием и убедитесь, что вы пребываете в настоящем моменте. Затем раскройте свои объятия и обнимите друг друга. Во время первого вдоха-выдоха осознайте, что вы оба живете – в вас есть жизнь. Во время второго вдоха-выдоха подумайте о том, где вы оба окажетесь через 300 лет. Во время третьего вдоха-выдоха осознайте, насколько ценно то, что вы сейчас живы. Когда вы обнимаетесь осознанно, другой человек становится для вас реальным и живым».

 

Ещё раз на практике:

1. Находясь рядом со своим ребёнком закрываем глаза.

2. Делаем три осознанных вдоха – выдоха (на вдохе думаем о жизни как о драгоценности/подарке, который имеем в данный момент, на выдохе сосредотачиваемся на текущем моменте проживания).

3. Улыбаемся своему сыну – дочери, распахиваем руки и заключаем в свои нежные, но сильные в мыслях объятия.

4. Обнимаем друг друга в течение трёх вдохов и выдохов:

Первый вдох – думаем о том, что в конкретно эту минуту своей жизни мы проживаем счастье.
Второй вдох – осознаём, что наш ребёнок рядом с нами, присутствует в настоящем моменте, и он также счастлив.
Третий вдох – чувствуем всеобъемлюще, что мы вместе здесь и сейчас, ощущаем благодарность за эту близость.

 

Это внешне молчаливые объятия как бы несут детям послание, насколько они ценны для нас. Что, несмотря на все ошибки, мы вместе, и, пока это необходимо, будем их внутренней опорой.

Потренируйтесь. Не принуждайте ребёнка, выбирая подходящее время. Введите это как регулярную практику.
Вы не пожалеете!

Такие объятия гармонично улучшают и ваши родительские отношения, и вообще качество проживания жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *