Верность и сексуальный аппетит

“Я ещё слишком молод, чтобы интересоваться, есть ли жизнь после смерти. Меня куда больше интересует, есть ли секс после свадьбы?”

Согласно источнику http://www.dartmouth.edu/…/sentScanJEsexmoneyhappinessjune2…,
в Dartmouth College провели исследование, в котором счастье перевели в деньги и сравнили с сексом:

Пара, у которой секс бывает хотя бы раз в месяц, «зарабатывает» благодаря этому примерно 40 тысяч евро в год.  Другими словами, тот, у кого секса нет совсем, должен ежегодно зарабатывать на €40 000 больше, чтобы быть таким же счастливым, как описанная выше супружеская пара))

Во время занятий сексом обильно выделяется окситоцин, а он стимулирует выработку эндорфинов, гормонов счастья:
“Повышение уровня окситоцина в крови вызывает у человека чувство удовлетворения, снижение страхов и тревог, чувство доверия и спокойствия рядом с партнером​ (Meyer, Dixie (2007). “Selective Serotonin Reuptake Inhibitors and Their Effects on Relationship Satisfaction№”. The Family Journal 15 (4): 392–397. DOI:10.1177/1066480707305470)”

Почему же при продолжительных моногамных отношениях, когда репродуктивная функция выполнена, гораздо чаще сексу предпочитают шоколад, ванну или завести домашнее животное?

Кроме других причин, которых не мало, ещё и сложно:

  • романтику с её неожиданностью и привлекательной загадочностью вытесняет стабильность;
  • техника позировок и ритмы за много лет переиспробованы

Остаётся неисчерпаемый эротизм? Но возникает ли эротика в нашей жизни неизменно? Например, когда мы раздеваемся перед своим партнёром? Похоже, со временем это притупляется и плохо работает. Скорее, видятся правыми те, кто считает, что эротизм – это лёгкий, сексуальный, чувственный голод, вызываемый, в том числе, сознательно и подавляемый, в том числе, бессознательно, и эротической стороной жизни в браке супругам приходится заниматься. Важная особенность, о которой говорят специалисты – “сексуальный интерес или случается ко всем сексуально интересным людям, или не случается ни к кому.”
Получается, что супруги кроме стрессов, недосыпов, отвлекающих мыслей и периодов эмоционального разобщения, ведут битву своего эроса с узами верности, не оставляя ему последних шансов? Есть ли шанс иметь положительный сексуальный аппетит, не “пускаясь во все тяжкие”?

К счастью для брака, все-таки, между интересом и сексом есть путь. На нём, умея управлять своими инстинктами и не доводя до грани, можно остановиться и понести своё возбуждение, туда, куда захочется.

Приятная новость тут в том, что если справиться с этим “конфликтом”, то, как выяснили учёные уже из Германии, тот же окситоцин формирует привязанность к партнёру и делает мужей и жён более верными (http://www.jneurosci.org/content/32/46/16074). А, следовательно, чем больше хорошего супружеского секса, тем меньше шансов, что посмотрев на сексуального человека, нам захочется подсунуть свой номер телефона.

Итогом: не нужно запрещать себе смотреть, думать и фантазировать, но нужно управлять.

Тогда не придётся платить за верность счастьем, или, возвращаясь к исследованиям дартмутского колледжа, зарабатывать лишние евротысячи в год))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *