Иллюзии

Путь к счастью во многом идёт через утрачивание иллюзий. В том числе через признание собственной беспомощности личность трансформируется, становясь выше обстоятельств.

Родительская роль – не гладкая высокая стена от внешнего мира, но лестница, по которой ребёнок взбирается вверх постепенно.
Шаг за шагом мудрый любящий родитель должен показывать взрослеющему как испытывать разочарование, и в этом большая сложность.
Очень трудно донести мысль об этом, когда сам умеешь лишь биться в людей и в мир как в стену, требуя, чтобы дали. Ещё сложнее, когда не позволил себе чувствовать разницу между “обломать крылья” и “сознательно, любя и чутко ввергать в принятие боли”.

Как во всём, поиск тонкого баланса в ответе на вопрос “будет ли у ребёнка достаточно ресурсов, чтобы это “успешно” перенести?”
Легко тут обмануться в ту или иную сторону:
– давать всегда всё, что возможно;
– не давать сразу почти ничего;
– давать безусловно на сколько хватит и вдруг обрубить концы…

Огромная душевная работа наблюдать муки роста, уход надежд об индивидуальном совершенстве мира своих детей. Ясно видя, позволять им снова и снова ошибаться. Принимать их сильные чувства злости, грусти и страха, не создавая новых иллюзий.

Нам всем когда-нибудь придётся отвернуться ради их счастливой жизни, себя и наших с ними дальнейших отношений в том мире, куда их ведём? Вероятно, они нам этого не простят. Может быть, остановятся на полпути. Однако, ставки кажутся слишком велики, чтобы рискнуть?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *