Поняв, что мы ещё не возвысились морально до способности переезжать лишь с несколькими чемоданами, заказывали из Амстердама в Сидней контейнер.

Ознакомились с кучей правил из серии:

“Нельзя почти ничего. То, что можно, лучше ещё раз подумать – могут не разрешить провоз при таможенном досмотре”.

Короче, это была чистая авантюра. Ввязались, потому что не смогли смириться с тем, чтобы снова всё покупать, а без вещей жить не научились.
Ошибка это была или нет, не знаю. Многие считают да, а я, хоть и привыкла к фотомыльнице, жутко за скоро три месяца соскучилась по своей кровати.

Доставку обещали в срок 5-7 недель. Рассчитали, что всё успеем. Но нет. Контейнер молча держали, и у нас уже началась чесотка на тему “Что-то нашли!”

Найти было что. Самое рискованное – взяли с собой лампы и зеркало с элементами необработанного дерева. Тряслись при одной только мысли об их проверке.

Наконец приходит письмо:

Quarantine have inspected your shipment today and have ordered an item for treatment as follows:

2 x Xmas ornaments with bark

4 x pine cone balls

There are two options :

Gamma Irradiation at a cost of $685.00 which includes, treatment, transport, OSS admin charges, handling and Quarantine admin charges

OR

Destruction at a cost of $77.00

В общем, таможенники нашли в коробке с новогодним декором от Riviera Maison четыре шарика с сосновыми шишками и два рождественских украшения с корой.

Две опции: обработать их за почти семьсот долларов Гамма-лучами или уничтожить за семьдесят?

Кстати, удивляться особенно тут нечему. Гамма лучи здесь как опция стерилизатор. А нужда в этом – исторически сложившаяся ситуация череды парадоксов, когда в Австралию завозились “с лучшими побуждениями” представителями инородной фауны, и это каждый раз пагубно сказывалось на эндемичных животных и растениях (почитать про это можно например вот здесь: http://www.vokrugsveta.ru/article/196577/).

С облегчением и пониманием мы выбрали второе, ведь явно проверили не всё!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *