Очень скептически отношусь к повсеместной теме безусловного принятия себя: “Наконец, я принял(а), что я не идеальный родитель, партнёр, исполнитель, человек… и после жизнь наполнилась красками, свободой, наступило счастье.

Подставляем любые вариации: бодипозитив, интуитивное питание, свободный подход в воспитании детей, вообще любые отношения с собой и социумом, строящиеся на концепции “я хорош уже сам по себе фактом собственного существования“.

Здравая мысль, которая используется во благо для снижения тревожности у людей, закопаных в чувство вины и гиперперфекционизма. То есть когда взрослый человек тратит силы там, где это объективно не является проблемой или его влияние отсутствует. Тогда, действительно, “неидеальный” с помощью этих инструментов гармонизации становится “просто достаточно хорошим” и получает шанс радость жить счастливо с тем, как есть.

По личному наблюдению, чаще же речь идёт скрытом о нежелании идти в преодолении проблем, которые можно и объективно следовало бы решить. Тогда тема безусловного принятия обрастает неприятными и угнетающими саму личность и её окружение последствиями.

Мы каждый – сосуд разного наполнения. В нас знания, культура, этика, эстетика, добро, зло, духовность, опыт, в конце концов, и все прочее. И это содержимое, как чаша с напитком, может отвращать. Превалирующую зависть, агрессию, гордыню, ханжество, бессилие и лень, как отвратительную бормотуху невозможно спутать с благородным вином, сколько не тверди себе, что человек имеет право быть таким. Имеет, но осознание им этого права не делает эти ингредиенты антиподами.

Мне кажется, принять себя мы можем лишь изменившись до приятного для нас внутреннего и внешнего. То есть когда мы действительно знаем, что старались до самого последнего этапа, когда сделали всё по максимуму для того, чтобы стать лучше. Научились. Набили шишки. Проходили по разным тропам, чтобы выйти на свою дорогу искреннего выбора.

Безусловное принятие без всего перечисленного тормозит необходимый рост над собой. И именно поэтому так часто можно видеть, как приверженцы подобных течений отчаянно защищают своё право, которое у них объективно никто не отбирает. Выпирает подсознательная нелюбовь к своему содержанию?

Зная, что возможности стать лучше есть, но ты просто от них отвернулся, как ни печально, полюбить себя самому и через это внушить любовь окружению, никак не получится. Ты можешь рассчитывать лишь на сочувствие. Но, как правило, этого нам недостаточно.

Не застревайте. Не тормозите других. Ищите мотивацию у тех, кто впереди, а не опустил руки. Дайте себе время вырасти в труде развития и затем, обязательно, ваша душа и тело затанцует.

Move your life forward:)?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *