Как, например, рождаются в Нидерландах

Вот и произошло давно нами ожидаемое событие – рождение дочери Элины!

Поздравляя, меня традиционно спрашивали о самочувствии, и, конечно же, когда нас “выписывают из родильного дома?”.

Ответы были удивительны не только для вопрошающих, но и для меня лично:

(здесь можно ознакомиться с особенностями ведения беременности в Нидерландах и моим личным опытом в сравнении с Россией)

Итак, после 36-ой недели беременности наступает период активного ожидания главного события.

Вы также ходите на осмотры, где в Амстердаме по-прежнему у вас делают только замеры давления, проверяют сердцебиение плода и его положение. По прежнему никаких анализов, осмотров и прочее.

На 40-ой неделе мне сказали, что в случае ненаступления родовой деятельности, после 41-ой недели мне назначат дополнительное УЗИ, и по результатам будут принимать совместное со мной решение, о том ждать ли 42-ой недели.

В моем случае, к счастью, всё случилось до УЗИ и решать ничего не пришлось и, когда начались схватки с интервалом примерно в пять минут продолжительностью 30 сек, я набрала заветный номер Мидвайф и в ответ услышала: “Ждите когда период схваток будет в течение часа раз в четыре минуты и по минуте, звоните ещё раз, мы приедем посмотрим рожаете ли вы”.

Ожидать долго не пришлось, по специальной программе-счетчику я убедилась, что уже и так всё довольно близко к 4-3 минутам, и снова позвонила.

Мидвайф Стефани была у нас дома через 15 минут.

Получив её одобрение: “Можете собираться, процесс идёт!” (дамы, чтобы вы поняли, это был первый! вагинальный осмотр за всю беременность!), я попросила мужа принести переноску для младенцев и доукомплектовала свою “тревожную сумку”.

(пользуясь случаем скажу еще раз ОГРОМНОЕ спасибо моим дорогим подругам, которые снабдили меня практически всем необходимым!)

Госпиталь я заранее не выбирала, но Мидвайф посоветовала госпиталь Sint Lucas Andreas (тот самый, о котором я писала в посте про беременность (повышенного комфорта)) и позвонила туда насчет “свободных мест”. Место подтвердили, и мы поехали с мужем на обычном такси (такси в Амстердаме гарантированно приходит через несколько минут после вызова). Мидвайф сказала, что она должна выполнить еще один осмотр и прибудет в течение часа.

Уже через 10 минут после выхода из дома и уже в полубодром состоянии я попала в роскошное место для родов, ничем не напоминающее больничную палату.

Тут была красиво застеленная кровать, большой угловой диван, столик, уголок со всякими сопутствующими штуками в ящиках (не зная что внутри, его можно легко принять за кухонный гарнитур) музыкальным проигрывателем и ванной с душем, где стоял специальный стул.

4

5

Пришла замечательная весёлая голландка Магда, дала нам несколько ЦУ и показала “кнопку для вызова персонала”. Мы успели только распаковать вещи и включить музыку, как пришла наша Мидвайф и сказала, что она еще раз меня посмотрит и проверит на прозрачность вОды.

Всё развивалось “по стандартному сценарию”, и мне для облегчения болей посоветовали пойти под тёплый душ. Сама Мидвайф ушла, и после пяти минут душа я почувствовала, что как-то совсем уже ничего не облегчает и попросила мужа спросить всё-таки про анестезию (читала, что об этом лучше говорить задолго). Муж вернулся вместе с Мидвайф и Магдой.  К этому моменту роды перешли в последнюю активную фазу и в общем только-только успела перейти на кровать, как мне уже сказали что, в общем-то, почти всё! Через минут 20 дочь лежала на моей груди.

После всех стандартных процедур кровать трансформируют так, чтобы можно было всё что нужно проверить, там же делают обработку, накрывают тебя вместе с ребенком теплым одеялом и!!! внимание (!) привозят столик с шампанским, печеньями (в нашем случае с розовой обсыпкой, так как девочка), набором для чая, булками, сыром, карбонатом, маслом и джемами. Еще был яблочный сок.

Вас оставляют, и вы празднуете:9

Ребенка тут же на глазах взвешивают, проверяют, возвращают вам (никуда не уносят):
2bw

Всё! После оформления документов можно отправляться домой!!!

Мы подождали ещё пару часов, подремали (муж на диване, мы с Элиной на кровати). Затем я под наблюдением Магды приняла душ, оделась, и нам вызвали такси домой.

Чтобы обеспечить молодой маме комфорт, привозят кресло и везут в нём до такси, попутно не уставая поздравлять и восхищаться.

Миша и Элина на выходе из госпиталя:

1

Таким образом, родив в начале первого ночи, в пять утра мы уже заходили домой.

Честно говоря, после таких родов я вполне могу себе представить роды дома, которые тут довольно часто практикуются (можно на такси сэкономить, да и не мотаться туда-обратно).

Кстати, “больничные” роды в мою в страховку не входят. После всех событий, я вспомнила: “Мы, наверное, что-то должны оплатить?” Магда ответила: “О! Не беспокойтесь, у нас есть все ваши ID, и вам, наверное, пришлют счет по почте!”.

Ещё поразило, что все так радовались, будто это у них родилась дочь, включая дядечку на ресепшн, а Магда впоследствии ещё и передавала нам привет через Мидвайф (вот не переубедить меня: даже если этому специально учат, как же это приятно!!!).

 

Что ещё из удивительных особенностей:

 

  • Все присутствующие при процессе находятся без халатов, бахил и прочего. В Москве это нонсенс. Более того, я помню, мужу пришлось даже сдавать какие-то анализы /получать справки для присутствия на московских родах.

 

  • Никаких “специальных дородовых гигиенических” процедур, которые просто брррррр.

 

  • Для будущей мамы есть всё, включая махровый халат и тапочки. Также есть все для ребенка, я, например, не взяла памперсы, у меня не было ничего под костюмчик-слип и детская шапочка оказалась мала – все дали.

 

  • Ребенка не моют от первородной смазки и делают это затем, в зависимости от обстоятельств, не ранее чем через 24 часа. Ни нос, ни рот специально не чистят, все выходит естественным путем.

 

  • Сразу измеряют только вес и показатели по Апгар. Тут считается, что распрямлять ноги для измерения роста может быть вредно для суставов (цитата из интернет: “в свое время было отмечено, что выпрямление ножек младенца чревато подвывихом бедра; количество оных резко сократилось, когда рост новорожденных прекратили измерять — поэтому впервые вы узнаете, какого роста ваш малыш, когда ему исполнится месяц и вы пойдете в детскую консультацию” – источник http://www.nash-amsterdam.nl/node/29/rody-v-gollandii/) и, кстати, впоследствии в норме не назначают никаких массажей (как в Москве) маленьким детям. Может в том числе из-за этого голландские нормы по “должен уже сидеть/стоять/ходить” сдвинуты по сравнению с российскими – тут в этом вопросе полагаются на природу.

 

  • Никаких сразу анализов/прививок. Нашей новорожденной закапали витамин К, сказав, что это делают всем. В возрасте 1 неделя рекомендуют начать давать витамин К (до 3-х месяцев) и Д (до 4-х лет).

 

  • Сразу записывают имя ребенка в документах, по которым вы получаете свидетельство (тут важно было сразу нам записать имя и отчество, тк у голландцев отчество отсутствует). Интересно, что фамилии в документах нет.

 

  • Лёд на живот после родов не кладут и, когда я спросила нужно ли (мне в Москве 3 года назад клали и в палате в холодильнике лежал специально пакет для того, чтобы менять), ужаснулись, сказав, что так нельзя делать ни в коем случае.

 

  • Забавно, что после родов, которые по моим ощущениям голландцы приближают к максимально естественным, и, в частности, тут гораздо больше женщин рожает без анестезии, сразу после родов предлагают для облегчения послеродовых болей вездесущий парацетамол каждые 6 часов, говоря, что боль терпеть ни к чему (не понимаю логики?))

 

  • Также меня удивило упорство, с которым кутают младенцев: ещё до родов в список обязательных покупок вам скажут включить термобутылки для обогрева малыша. Тут считают, что пока терморегуляция не установилась (первую неделю), новорожденных необходимо поддерживать в пределах температуры 36,5- 37,5’C. В московском роддоме вместо этого просто очень жарко в самих палатах. Из голландской книги с рекомендациями температура помещения, где спит ребенок, должна быть 16-18’С.

 

Что дальше?

Дальше вы звоните в Крамзорг-сервис и сообщаете, что событие свершилось и вы дома.

В тот же день к вам приходит Крамзорг и приступает к выполнению своих обязанностей – помощи и поддержке молодой мамы и новорожденного малыша. Контролирует самочувствие обоих, консультирует по любым вопросам (отдельное внимание Грудному вскармливанию), заполняет специальный подробный дневник наблюдений состояния, помогает по хозяйству (уборка, хождение в магазин, приготовление пищи), поддерживает психологически и может даже заняться вашими старшими детьми.

Крамзорг – прежде всего профессионал и адекватно воспринимает не только нужды новорожденного, но и состояние молодой мамы (необходимость физического покоя и её разнополярное настроение). Считаю, это очень достойная альтернатива часто используемой московской схеме –  муж, взявший на короткое время отпуск, и бабушки.

Наш крамзорг – замечательная, что особенно приятно! русскоговорящая Анна, приятная во всех отношениях. Вместе с тем, что она делала всё что ее просят, она ещё мне посоветовала эксклюзив – несколько сеансов “послеродового массажа”, и уже на 5-ый день приехала к нам вместе с Джоуп, которая в буквальном смысле “вдохнула новую жизнь” в моё тело своими волшебными руками.

Что важно и отличает от московских патронажных сестёр, рекомендации Крамзорг всегда сопровождается “мы считаем”/ “тут принято”, вместо категоричных “вы непременно должны”/ “только так надо”. По традиции, маму снабжают книжками по уходу и развитию Growth Guide (есть английская версия).

В общем, мой личный опыт голландского Крамзорг сервиса имеет только два недостатка – он не круглосуточный и ограничен максимум 10-ю днями:)

Вот наша Анна с Элиной в процессах (я показала Анне фотографии, и она любезно согласилась их разместить, спасибо ей и за это):

11bw

7bw

8bw

6bw

С даты родов раз в 2 дня к вам приходит еще и Мидвайф и контролирует все процессы.

При возникновении любых отклонений, вам могут предложить госпитализацию (естественно, если во время родов у вас возникли осложнения, домой вас также никто сразу не отправит:). Например, Элина “пожелтела” на второй день, что считается рано, и где-то через час после Мидвайф к нам приехали взять кровь для проверки “критичности” желтухи. Они сами перезвонили мне с результатами через 2 часа!, успокоив, что все в норме, и мы можем ничего особенного не делать, соблюдая известные рекомендации.
На пятый день к нам приехали взять кровь из пятки “на 18 заболеваний” и сообщили, что результаты отправят к нашему домашнему доктору, который, в случае необходимости, нам позвонит или не позвонит. Ещё каким-то супер прибором ребенку проверили слух.
Обещают, что в возрасте двух недель Элину передадут Consultatiebureau GGD, которое будет следить за её развитием до 4-х лет. Прививки начинают делать после 2-х месяцев.

Свидетельство о рождении международного образца (на голландском и на английском) мы получили в тот же день, процесс занял 5 минут. Там же присвоили номер страхования, ну а муж отнес традиционные geboortekoekjes в офис:

12

Всем, кто планирует, желаю прекрасных родов, послеродового восстановления и счастливого родительства!