Вслед за месяцем паравозиков (вначале Lego Duplo, затем Tomas, следом Chuggington, набор из Imaginarium ) пошёл период Свинки Пеппы. Случилось это неожиданно, побывали в гостях, где девочка смотрит этот мультсериал (серии по 5 минут), и начали смотреть сами.

Пока запал не прошел, хочу успеть записать:

Вся наша семья теперь  – Семья Свинок: Папа Свин, Мама Свинка, Свинка Пеппа…. Когда к Даниле обращаешься “Данила”, он поправляет: “Я не Данила, я Свинка Пеппа”. Говоря Спокойной ночи папе (перед засыпанием все еще надо полежать на плече у мамы) Свинка Пеппа говорит “Спокойной ночи, папа Свин”. Я, естественно, Мама Cвинка. Когда по скайпу звоним в Москву, там Бабушка Свинья и Дедушка Свин.
К тому, что мы все Свинки, нам с папой приходится регулярно лепить всё семейство (там ещё маленький Джордж) из пластилина.

Между прочим, цвета подбираются Данилой по гендерному признаку.

Вот на этом фото, например, мужчины в фиолетовом цвете, а мама и Пеппа красные (часто ещё и бабушка дедушка):
Peppas_family

Надо сказать, что по сравнению с играми “в паровозики” месяц назад ролевые игры продолжают эволюционировать. Что приятно, Данила может по часу сидеть и сам в это во всё играть, развивая использование речевых оборотов (какие он там фразы только не произносит!) и все эти Свинки живут полноценной жизнью: спят в кроватке на подушечке и накрытые одеялом (бумажные салфетки), кушают, ходят на горшок, катаются с горки, на автомобилях, ездят в разные города (фраза “едем в другой город”, думаю, появилась после недавней поездки на поездах в Швейцарию), прыгают в грязных лужах, падают, защищают друг друга, извиняются, сердятся, ходят в гости к другим персонажам (тут уж и Зайцы-фломастеры и Тотошка из Изумрудного города, и Злая черепаха…) и даже смотрят вместе с Данилой мультфильм про Свинку Пеппу!

Продолжается это уже недели две и каждый день.