Продолжу описывать свою детскую тему:

Из новенького- учились фотографировать (решила отдать на растерзание нашу глючную мыльницу, чтобы Данюша не лез к зеркалкам). Ребенок приносил то, что хочет сфотографировать и смотрел как ЭТО делается, потом предмет убирали и смотрели на экранчике результат. Один раз сфотографировал сам, без моего участия.

Началась фишка – смотреть везде на себя любимого. Предпочтительно видео, где смеется или поет, тогда смотря прям расплывается в улыбке и смотрит снова и снова.

Появились сознательно в тему “Пока”, Дядя, Тётя (не знаю откуда Дяди Тети, на этом никогда акцента не было, обычно всех знакомых мы называли по именам без Теть..) Кукику (как петушок поёт), ну и в принципе все зверушки у нас попадающиеся в книжках уже охвачены.

Из прелестей – последнее время Данюша много занимает себя сам, что конечно радует и отражается на количестве постов в частности:) в детской группе в последней раз вообще сидела читала журнал с чашечкой чая (Прелееесть!!) первые минут 40!

Вошёл во вкус варёной свеклы и сырой картошки, нравится.

Что пугает  –   столкнулись с проблемой выключения света на ночь, прям в крик и ни в какую пока уже почти не заснет, то ли протест против в принципе сна, тк знает, что свет выключили значит спать будут класть, то ли не знаю какая причина. Раньше такого не было, в тёмную ванную заходит без проблем. Что делать с этим мне пока не понятно. Стала пока выключать, когда уже совсем успокоился и почти уснул.

На выходных случился инцидент – Данюха засунул пальчики в дверной косяк и стал закрывать дверь со своей стороны.
Пережили без последствий, но с Мишей понервничали.

Что радует – с ребёнком чаще стало можно договариваться, например разъяснить, что прямо сейчас мы куда-то идти не можем или папа сейчас должен переодеться, а потом будет играть…Хотя, конечно, выключить мультик выходит очень с трудом:)

О наболевшем: после темы “режим” заморочилась темой приучения к “самостоятельному засыпанию” (заболевшая спина и воспалившееся веко (мои “бонусы” после процесса), как и ужасный недосып, взвинченность и невозможность быстро самой заснуть, когда есть возможность). Из бонусов положительного плана – ребенок научился по несколько минут сам отдельно тихо лежать (уткнувшись носом в подушку или лицом вверх) и иногда даже (редко!) засыпать в таком состоянии МОЛЧА. Из видимых минусов явилось то, что когда мой ребенок так НЕ засыпает, он снова разгуливается и уложить его потом гораздо сложнее чем ранее привычным методом, а также то, что ребенок в процессе приучения стабильно просыпался в 5 утра и укладывался “самостоятельно” к 6:30 и теперь вот также продолжает “гулять” и дальше, плюс 2 дня подряд отказался спать днем, засыпая в шесть вечера на ночь, а это тихий ужас. В общем, то ли я неверные ожидания имела, то ли некорректно подошла к вопросу, то ли надо каких-то 24-х часовых помощников, то ли надо было сразу и с ночной едой бороться (надо ли?). Пока решила оптимизировать свой старый добрый способ – давать грудь на засыпание и посмотреть как оно будет дальше. По опросу окружения к 2-м годам все-таки само должно начать налаживаться.

Уже месяц продолжается “пытка” родителей игрушками, одеваемых на руку (в Икее сейчас есть отличная подборка). Стоит Данюхе об этом вспомнить, он уже бежит со всех ног с ними к нам и требует начать “говорить” и что-то делать, иногда рук не хватает, тогда Даня благосклонно что-то сбрасывает уже надетое и дает следующую.

«Ребёнок может научить взрослого трём вещам: радоваться безо всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своём». П.Коэльо   – как верно последнее! Например, сегодня пока сын днем спал, мы с мужем покушали пасту из бистро и не успели убрать со стола, а Данюха страсть, как любит макароны:) и уже знает, что обычно в этих упаковках отличные вкусные пенне в сливочном соусе, конечно же, первое, что сделал после пробуждения наш ребенок – стал тыкать в упаковки и всячески показывать, что дескать ему оно очень надо и срочно! Вот пока не сварила пенне есть чего бы то ни было, включая любимый суп и хлеб, отказался наотрез. Опять же поход в бассейн это тоже то, чего Данюша добивается очень настойчиво, когда “проще сделать” чем уговаривать пойти позже, например, когда например вернётся папа, и у меня теперь даже на такие случае сумка на готове в коридоре стоит. Так вот. Не знаю как дальше будем с этими желаниями:)