Сегодня совершили давно планируемое действо – сходили в детскую группу на пару часов пообщаться с другими малышами и их родителями.

Одна из таких групп находится недалеко от нас при  EuropeSchool, которая проводит такие “общения” 3 раза в неделю по 2 часа. Первый раз можно поучаствовать бесплатно, затем когда приходишь платишь 2,5 евро:)

Всё довольно демократично. Есть кофе для родителей, раздевалка, туалет. Основная зона – довольно большое помещение из 3-х секций с детским инвентарем (игрушки, занималки (краски, карандаши, ножницы, бумага и пр), мебель).

Первый час все играют под надзором и на совесть сопровождающих взрослых. Кто-то сидит с отсутствующим видом в стороне, кто-то активно участвует и занимается не только своим, но и другими детьми, попутно общается. Была прекрасная голландская быбушка с пока еще только ползающей внучкой, несколько беременных мамочек со старшими. Форма одежды любая (опять же кто-то с босыми ногами, кто-то в уличных ботинках). Дети разновозрастные, от полугода еще ползающих до 3-х лет уже носящихся по залу в сопровождении родителей (чаще одного, но были и пары), нянь и бабушек. Заранее записываться не надо, приходит любой желающий, никакие документы не спрашивают. В наш приход было, как нам сказали, очень много детишек – около двадцати, видимо из-за дождя и начавшегося похолодания (аж +9!). Обычно по разговорам бывалых приходит 5-10 детей и столько же взрослых.

После всех позвали в круг и мы начали петь и танцевать, это было действительно весело, жаль на голландском что не позволило полноценно подпевать;) Под конец песнопения наш герой начал подтанцовывать и улыбаться. Затем перекус – детки садятся за столики на стульчики и родители им дают то что принесли с собой. Кушают опять же все разное, некоторые угощают соседей. Опять же такой неплохой момент воспитания поведения за столом в обществе. Далее снова время для игры.

Мне показалось что Данюше понравился первый опыт, в конце он уже играл в догонялки с малышами постарше, а мне понравилось общаться с родителями, среди которых был очаровательный французский папа, знающий русский язык и покоривший своим обаянием Данилу Михайловича, который играл с ним в мячик и помогал в конце собирать игрушки:))