Нидерланды. Наши первые 30 литров

После нескольких поездок на хоть и скоростных и удобных, но на значительных расстояниях часто перекладных поездах и отдыха на Северном Кипре с ребенком пришло время вспомнить о том, что лет -цать назад успешно и безвзяточно был сдан в Москве экзамен на вождение….

Так получилось, что вождение хоть и радовало, но длилось в Москве недолго, поэтому здесь садиться сразу за руль даже в голову не пришло и в сентябрьскую поездку в Москву было решено взять как можно больше часов вождения с инструктором. Сказано – сделано. И вот прошло 2 недели как мы вернулись в Амстердам и наконец решились на выездные выходные в арендованном авто.

Итак, по бразильской системе с детским автокреслом и навигацией по Google через IPad мы рванули на встречу приключениям.
По неистребимой привычке до поездки был прогуглен поиск по “особенности ПДД в Нидерландах” …. можно впать в шок от размеров штрафов…. например, на стайте ГАИ ру указаны следующие цифры по этой замечательной стране:

  • за превышение скорости от 1100 евро
  • за проезд на запрещающий сигнал светофора 1600 евро
  • за нарушение правил обгона 1600 евро
  • за нарушение правил остановки и стоянки от 500 евро

На самом-то деле цифры другие, НО размеры все равно впечатляют и очень сильно. С парковкой тоже все оказалось недешево, например, в Амстердаме мы заплатили за парковку у места проживания 4 евро/час (хорошо хоть что с 19:00 пт до 8:00 пн она бесплатная) плюс бензин порядка 2 евро. В общем, есть над чем подумать, но не будем о грустном, а расскажу немного о том ради чего все это затевалось.

Первые 15 литров:
В субботу наш маршрут был на живописный городок  Muiden:

Muiden_08

Muiden_09

с посещением красивого замка  Muiderslot http://www.muiderslot.nl/informatie/beeldmateriaal/film, где также было много интерестностей для детей:

Muiden_01

Muiden_02

Muiden_03

Muiden_04

Muiden_05

Muiden_11

Muiden_06

Muiden_07

а оттуда мы проехали и вернулись в Амстердам по живописной 27-ми километровой дороге-дамбе Houtribdijk

http://youtu.be/lGbEhBenAes – тут можно посмотреть видео и представить какая красота была при проезде по ней у нас в солнечную погоду:

Houtribdijk_3

Вторая четверть бака:

В воскресенье был турнир Magic в Гааге и к 11 утра нам нужно было уже быть там. Гаага также нас встретила солнечным утром,

Haag_1

Haag_2

Haag_3

Haag_4

Haag_5

мы прогулялись в сторону моря и, увидев серферов и кайты, зависли на берегу до вечера, оставив достопримечательности на следующий раз.

Haag_6

Haag_7

Haag_8

PS так как воскресенье было 30-е сентября, был повод побаловать себя рыбным ресторанчиком и теперь смело можем порекомендовать выбранное нами и испробаванное заведение у набережной Гааги MERO (Vissershavenweg 61e).

Haag_9