Сделали ещё одну вылазку по окрестностям Северного Кипра. Маршрут на этот раз был проложен в город Фамагуста, ранее величественный и пышный.

Снова поразились особой живописностью дорог, в этот день идущей чаще по равнинам:
Первая точка на пути- Монастырь Святого Варнавы:
Вокруг этого места,  как и Церкви Святого Мамаса, витают несколько легенд. Монастырь был восстановлен после землетрясения и из сохранившихся частей можно увидеть старую колонну из зелёного мрамора:
Сейчас внутри церкви располагается музей икон, ранее написанных местными монахами:
варнава1Неподалеку находится часовня с мощами Святого Варнавы:
Из собственных ощущений – умиротворение.

Далее конечно же руины древнего города Саламис! Читала, что туристы любят гулять по нему часами. Также многие называют это место главной достопримечательностью Северного Кипра. Согласна! Однако, солнечное пекло (оказались мы там точно в полдень) вкупе с маленькими детьми не позволило насладиться этим в полной мере, так что совет: на Саламис можно смело выделять целый день.

Рядом есть оборудованный пляж и ресторан с кондиционером, что позволит вам отдохнуть при желании.
Если будем ещё в этих местах, хотелось бы вернуться и посетить все уголки этих удивительных сохранившихся древностей.
Ну и на десерт остался город Фамагуста.
Надо отметить, что , к сожалению, на него у нашей команды сил уже не было,  вылазку делали неполным составом, а смотрели на город в основном из салона машины с кондиционером. А жаль, ведь у него богатейшая история и интересная судьба.
Из “громких туристических точек” здесь:
– легендарная церковь Собор Святого Николая(Lala Mustafa Pasha Mosque) (Построен в стиле поздней готики в XIV веке по образцу Реймсского собора и используемый ранее Лузиньянами для венчания на иерусалимский престол. Во времена османского правления собор переделан в мечеть без внесения существенных конструктивных изменений, именуемый часто “магусской айя-Софией”);

– крепостные стены, ранее превратившие город в неприступную крепость и выдержавшие 10-ти месячную осаду;
– Башня Отелло, где по легенде жил прототип героя Шекспира;
– городской квартал призрак Вароша, про него отдельно делаются фотовыставки, пишут длинные посты на тему бренности бытия и мимолетности жизни.
Ещё экскурсовод из Гирне, сопровождающая позднее нашу бабушку в этот город, сказала что в нём самая лучшая кондитерская на Северном Кипре:)
Рядом с собором Св Николая посмотрели на самое старое фиговое дерево: