Синяя птица

Много лет то и дело вспоминаются 3 песни из фильма “Синяя птица”. Когда-то на хоре в музшколе мы в разной степени стройно голосили “Крылья в небе”, “Песню синей птицы” и “Материнскую любовь”.

Последнюю люблю прям особенно. Недавно, воспользовавшись тем, что у самой теперь дети, решила пересмотреть эту историю о СЧАСТЬЕ.

В известном сюжете приходит фея и просит найти птицу счастья для девочки, которая серьёзно больна. Вступают в силу аллегории слепоты людей и их неспособности видеть прекрасное. Появляется волшебный камень, который даёт прозрение и ясный взгляд на сказочно богатый мир, где полно познающей счастье красоты.

Может быть, синяя птица в прошлом?

В стране воспоминаний хорошо. Тут много радости, но синяя птица скоро оказывается чёрной и улетает.

Прекрасные птицы счастья из наших снов умирают при пробуждении.

Мир удовольствий:

– обожать себя,

– не знать ничего,

– не понимать ничего,

– быть богатым,

– не чувствовать голода,

– не чувствовать жажды,

– ничего не делать…”То поешь, то попьёшь, то поспишь. Ни минуты свободной! Только и делаем, что ничего не делаем, а что ещё делать на этом свете?… Добро пожаловать на 12-ый утренний банкет!”Но. Стоит всмотреться внимательнее – иллюзия.

Царство будущего. Что будет с нами чаще про неизбежность. Произойдет обязательно и что-то “хорошее”, и что-то “плохое”:

– Я принесу три болезни и уйду от вас.

– Стоит ли тебе приходить? – Выбора у нас нет.

Как мечту привлекательного будущего, мы способны подержать счастье лишь мгновение…

Дети тщетно ищут и возвращаются домой с пустой клеткой. Тут приходит осознание:

“Синяя птица – великая тайна бытия”.

Как всякой птице, ей необходима свобода. Она рождена для неба и воли. Тильтиль и Митиль оборачиваются и говорят: “Наша обычная домашняя горлица вдруг стала синей!

“Возможно, не такой ярко синей, как ищет или описывает ее кто-то другой. Но нашей собственной, также улетающей в любой момент, так нужной нам для жизни:

“…Так сказала мне Любовь,

Грусть мою деля,

–Только два гнезда у счастья

–Небо и Земля.

Дайте счастью крылья,

Звезды, дождь и поле.

Птица счастья и любви

Не станет петь в неволе…”

___

Конечно, мои дети, даже посмотрев дважды и с удовольствием, ничего такого не поняли. А у меня нашелся повод задуматься над этим состоянием.

Действительно, искреннее счастье всегда красиво, при том, что внешние признаки красивости спорят в рамках стандартов. Это чувство разговаривает больше не с глазами, смотря прямо в сердце. Стоит ли вообще сверять, каков путь к нему и насколько долго счастье нас питает? Для кого-то бессознательное, для кого-то выбор ума.

Кому-то пункты назначения с остановками, кому-то постоянный путь вне времени. Что-то, к чему присматриваемся, что-то не замечаем. Многим нужна постоянная подпитка, для некоторых – ощущение самодостаточности.

Может ли быть стыдно за счастье?А может ли быть страшно?Один, не нуждаясь в словах, молчит о нем. Другой, напротив, готов воспевать волшебство на сцене. Есть устремляющиеся к желаемому. Есть любители наслаждаться в ожидании. Мы растем, меняемся, перетекаем все эти тонкие грани и уровни. Учимся через состояния искать свои источники счастья и соединяться с ними и с собой. Я точно многое черпаю от детей. Они скорее взрослых умеют относиться к жизни как к разнообразному приключению, где образы, музыка, вкусы, запахи. Отличие, пожалуй, в том, что им пока не с чем сравнивать, а у взрослых счастье еще и про благодарность и про поглощающее желание давать в ответ.

И вот эта последняя пара строк:”…При свете седых фонарей Еще светлей вчерашнее детство…”сейчас ведь для нас многих играет особенным смыслом?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *