Year 2, Term 1. Про нашу школу и внеурочные занятия

Австралийский 2-ой класс посещают дети 7-8 лет.

Занятия в школе по-прежнему с 9:00 до 15:00, пн-пт.

Наше расписание с учетом кружков:

  • понедельник (в школе спорт) + с 16:45 каратэ
  • вторник + укулеле с 15:15
  • среда + с 16:45 каратэ
  • четверг (после основных занятий свободны, кроме редких аттестаций на каратэ), делаем школьную домашнюю работу
  • пятница (библиотечный день в школе) + шахматы + иногда с 16:45 каратэ
  • суббота с 10:30 каратэ, русский язык (письмо, чтение)

Если в Year 1 мы водили сына только на каратэ, и я не понимала зачем все вокруг носятся с массой других активностей, то теперь почти каждый день у нас своя беготня))

Кроме того, что прибавились шахматы и укулеле (к счастью, это школьные кружки, и водить туда отдельно нам не надо), Данила пожелал научиться хорошо плавать. Для этого взяли 10 индивидуальных занятий с тренером в бассейне фитнес-центра недалеко, возили 2 раза в неделю:

Толк есть. Вместе с этим в школе было 2 недели каждодневных (!) бассейнов по программе Water Safety, и одна неделя наложилась. Я даже переживала не станет ли сын Ихтиандром от постоянного нахождения под водой, но все живы:

Карате тоже стало в два раза больше. Начиная с фиолетового пояса требования тут стали серьезнее. Сложнее движения и вообще спрос (теперь Данила отжимается на пальцах)). Здесь отдельный пост с фотографиями сдачи на жетлый пояс. Укулеле и шахматы в сравнении с этим – невнятный фон.


В нашей школе четыре вторых класса. Учителя каждый год, как и состав класса, меняются.

Вот распечатка для родителей 2-го класса:

Мое любимое: ” Don’t let Homework be a stressful experience in your home” (не позволяйте, чтобы домашняя работа была для ребенка стрессом) )))

Еще в этой четверти из запомнившегося:

  1. Экскурсия в Vaucluse House. Это музей, которому 104 года, очень красивая старинная усадьба. Детей возили туда в рамках изучения истории “Past and Present Family Life”:

здесь ссылка на сайт. После поездки от сына получила только один комментарий: “Хозяева спали на трех матрасах, а слуги на одном!”

2. Традиционный австралийский Harmony Day (День Гармонии):

3. Парад шляп (можно посмотреть тут).

4. Мероприятие Happy Builder KAPLA (каждый класс собирал что-то отдельное из одноименного конструктора). Данила с одноклассниками строил проект Forbidden Castle:


Из неприятного. Данилу ближе к середине четверти первый раз за всю его школьную жизнь “наказали” (хотя, как вы сейчас поймете, по сравнению с тем, что обычно было в нашем детстве, это сильное преувеличение).

Ребенок переживал, что это несправедливо, так “как он читал вслух, а не разговаривал”. Как мы выяснили, лично спросив другую сторону, первый раз по протоколу его предупреждали устно, второй – написали имя на доске и уже только на третий раз (!) удалили из класса на 5 минут, как раз вот как написано ниже:

Так что поговорили. Объяснили про причины наказаний и про возможное недопонимание. Надеюсь, это впредь не будет проблемой.

Из приятного. Данила на итоговой школольной ассамблее получил школьную награду. Рад. Хотя мы, родители, уже не сильно на это обращаем внимание (видно, что тут награждают всех и часто (даже если нет значительных академических успехов, ребенка всегда похвалят для мотивации за что-то типа поведения, школьную форму, желание учиться)).


Ниже небольшой фотоотчет о том, что примерно происходит в классе:


Немного из мира искусства:

Данилин рисунок:


Дома начали заниматься русским языком:

За русский взялись, потому как уже начали проскакивать английские словечки типа «сделай даблчек» или «занимаемся арт», а язык терять не хочется. Плюс хотелось бы, конечно, чтобы открытки бабушкам в России были более читабельны))

Кто-то рекомендует методику Соболевой О. Л.. Кто-то занимается по классическим учебникам из России. Кто-то водит на занятия к репетиторам. Кто-то занимается онлайн.

По последнему методу кинули ссылку https://buneeva.vsepravilno.com/study (это рекомендация из русскоязычной группы в FB со 2-го класса по грамотности).


В общем, бодрая была четверть!

Напоследок говорящее фото после занятий:

Пора покупать следующий размер брюк))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *