Glow Worm Tunnel

“Первыми запаникуют родители. Мама начнёт звонить знакомым. Никто толком не будет знать, где мы, а мобильный давно потерял сеть!”, – промелькнуло в голове. Это мы почти свалились в овраг, сдавая назад примерно в 150 км западнее Сиднея. Дико представить, что заманчивое приключение могло закончится настолько нелепо. К тому же, никаких светящихся червей в тоннеле перед нами не было… Прогулявшись до выхода с фонариками и увидев приближающийся автомобиль, убедились:
Glow Worm Tunnel всё ещё впереди!
Как и обещали, подобраться к нему на машине вплотную у нас бы не получилось.

В тот день мы искали колонии комариных личинок, которые сине-зелёным светятся в темноте. Такие есть в Новой Зеландии и Австралии. Обнаружили их в 19-ом веке, когда открывали золотые шахты, и изначально люди решили, что имеют дело со светлячками. Однако, эти крайне необычные насекомые – хищные комары Arachnocampa luminosa, проводящие большую часть жизни в виде личинок, окружающих себя ловчими нитями с уникальными свойствами. Их молекулы поглощают воду, предположительно питая сами личинки и намертво приклеиваются к насекомым – будущим червяковым жертвам. Интересно, что взрослый комар живёт всего 3 дня и не ест, в то время как цикл светящегося червяка, требующего постоянной пищи, составляет 6-9 месяцев!

Дорога, по которой мы добирались, была не для нашей посадки и шин. Ехать в обе стороны пришлось медленно (особенно смешно было видеть ограничение в 40км/ч при наших максимальных 20-ти). Температура за бортом плюс сорок, ветра почти нет. Вокруг эвкалиптовые леса, ни одной коалы. Зато термитники и ящерицы.

И пусть к этому всему пришлось тащить пару километров на руках младшего ребёнка на себе, оно того стоило! Как сказал старший семилетний: “Да это же, мама, Млечный Путь!” Так и есть!!! Вокруг звёздное небо в стиле шоу Vivid. И, что было актуально, прохлаааадааа.

Кстати, когда-то этот 400 метровый тоннель был частью строящейся железной дороги, и вообще для человека эти “светлячки” угрозы не представляют.

Ирреальное зрелище для самостоятельного открытия, вокруг почти НИКОГО. Не забудьте только выключить фонари и немного подождать.

Glow Worm Tunnel

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *