Про родительские ожидания

“Сплю как младенец!”, – произнёс семилетний сын, с гордостью кивая на обновленную кровать.

Какое это, всё-таки, интересное выражение!
Отчасти благодаря ему, многие буквально уверены: “Все малыши спят – не разбудишь”. А о каких-то ритуалах, чтобы ребёнок “вошёл в сон”, или теме “улучшения сна” так, и вовсе не слышали. Ну, правда, чего уж проще: “Захотел спать – спи, не захотел – не спи!?”

Вот когда ты стал родителем, и пока ещё склероз не покрыл эти прекрасные младенческие будни, открывается болезненное знание, что этот оборот не стоит понимать буквально, во всяком случае всем и первые года три.
Да вообще как-то выходит, что большинство ожиданий насчёт родительства терпят фиаско.

Например, я давала обязательства -никогда не спать с детьми в одной кровати, кормить грудью ровно шесть месяцев, носить на руках общий вес не тяжелее пяти килограмм.
В моих мыслях декрет длился максимум год. Бабушки сами и с радостью забирали внуков с младенчества на все летние месяцы. Дитя не могло быть недовольно жизнью спать-есть-гулять, ведь, как в анекдоте про автослесаря, “у него же всё новое!”, а на форс-мажор в магазинном наличии автоматическая качалка и каучуковая соска.

Свою наивность невозможно оценить “до”. Прозрение вместе с пониманием тщетности убеждать кого-то, что скорее всего будет на самом деле, приходит “после”.

Уже который раз во время новогодних праздников я вспоминаю один разговор с молодой будущей мамой:

Ну, как самочувствие? Всё купили, приготовили? Когда ставят срок?

– Всё отлично. Рожать предписано 7 января. Но я собираюсь раньше, чтобы успеть до нового года похудеть.

– ?!

– Да устала уже с животом ходить! Мы ещё до беременности забронировали с мужем два места в ночном клубе на зажигательную вечеринку. Да и на корпоратив хорошо бы попасть, у нас там дискотеки всегда отличные!

Как понимаете, ребёнок, наоборот, подождал и родился даже не седьмого. А, познав свой конкретный “сон младенца”, который скорее напоминал “просыпается каждые 15 минут и плачет”, первый раз его мама выбралась позажигать года через три. Врочем, как и я, ни о чём не жалеет))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *