Взращивание любви начинается с зерна влюблённости, как состояния очарованности тем, что видится приятным и манит. В дружбе, аналогично, притягиваемся к чему-то нам симпатичному.

В этом состоянии прекрасно. Не спотыкаемся, растём. Но начинаем взаимодействовать с разных сторон и… многие разбегаемся.

Как будто полюбить другого можно лишь через разочарование. Пройдя путь через крушение своих надежд на идеальность. Когда росток отношений укоренится в спокойном согласии с тем, что не будет лишь так, как желаешь, но всё еще течёт питающий источник, удерживающий взаимный фокус.

Как будто настоящим другом человек становится через конфликты. Осознание несовершенства неторопливо прозревает до глубины принятия друг друга такими, какие мы есть с разных сторон, но при этом перевешивает то, что ценим в этой дружбе.

Возможно, любить и дружить – это искусство причинять и принимать боль так, чтобы не сломался цветок отношений, но при этом привалось отсутствие страха быть настоящими и возникало желание стать лучше. Умение держать баланс в сторону важного. Хотя, если человек волен сам назначать значимость тех или иных качеств, может, дело во взаимном желании?

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *