Вчера после просмотра:

⁃ Ты любишь современное искусство, о чём этот фильм для тебя?

⁃ О женщине.

⁃ Почему?

⁃ Сначала название. Лично для меня оно о минимум половине женской сути.

Затем резанула фраза Мишель Пфайфер: “Ты даёшь, даёшь, даёшь, и никогда не будет достаточно…” Это то, что мне кажется, женский фундамент, и, если от него не отрекаешься, стоишь крепко и обретаешь смысл.

Образ дома – мой внутренний мир, куда в момент уязвимости вторгаются те, кто понятия не имеет как всё устроено, кто вероломен и хлопает дверьми так, что ставни срывает с петель, а ты, хозяйка, восстанавливаешься по кусочкам.

Образ потери беззащитного ребёнка? Женщине, несмотря на то, что она мать, не принадлежит её дитя. Когда придёт время расставания, ты будешь переживать это как смерть, хотя все убеждают в том, что это и есть сама жизнь.

Женское саморазрушение, показанное в фильме, – жертва тем, кого мы любим. Из нашего пепла им остаётся лишь хрупкий кристалл неземной красоты. Кто-то случайно разобьёт его затем в вечность, но жизнь уже будет на новом витке: место отдавшей себя женщины займёт другая, и ей предстоит пройти тот же путь.

⁃ Ты считаешь, что быть женщиной – страдание?

⁃ Смотря как это рассматривать, то же и с мужчиной. Напротив это может быть огромным счастьем. Но женщина, я уверена, – центр, первопричина и показано это здесь прекрасно, чётко, удивительно!

⁃ Знаешь, а ведь Даррен Аронофски здесь брал древний сюжет, и Лоуренс – это Гея, или Мать-Земля. А ещё пишут, что его любимый российский режиссёр – Звягинцев.

⁃ Не удивлена. Мне очень понравилось. Послевкусие, думаю, будет долгим и, в какой-то степени, похожим…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *