Я интересуюсь современным искусством. Звучит громко, хотя на самом деле за этой фразой я имею ввиду всего лишь то, что я – человек, пытающийся ответить себе на разные вопросы о роли и понимании современного искусства.

Я с интересом читаю статьи, смотрю фильмы, но за все 4 года побывала в Музее Современного Искусства Амстердама сегодня впервые. Зачем-то ждала компанию и пока появится больше времени, но это то место, куда лучше одной, а музей настолько большой, что подходами по 3 часа там созерцания на месяц, даже если бы не менялись экспозиции.

Хотелось описать подробно все три часа, которые я провела там сегодня. Впечатлений масса.

В реальности, лишь самое вкусное:

1. Знакомство с музеем и текущими экспозициями.

Всегда ценно.

Наиболее легло интервью с директором музея Rudi Fuchs:

– Как создаются музеи и экспозиции:

That means bring things together and nothing is the best. That is a physical satisfaction to arrange things.

Про то как сам смотрит на произведения современного искусства:

It differs. You start by looking at what’s there.The most important thing in modern art is that people take the time to look at it. Too often they glance at it, barely noticing there’s anything’s at all. While all these works show there was a certain. They’re made in a certaint style, there ‘s an idea behind them and in the framework, of what they wanted to create and the pieces have gotten meaning. You yourself have to look.
-What you shouldn’t do as audience….?
“What’s this?” But: “Wow, what’s this? Interesting.” Not just “What’s this?”
You could ask yourself: “What do I see?” You have to give it some time.
Yes, you have to… and if you don’t understand it then and there, it will come to you later.

В целом это то, что говорят все искусствоведы и как здорово, что в этом музее есть такое напутствие (например, это очень ценно для моего мужа, который современное искусство только отвергает и задает себе только вопрос “What’s this? или Что за ерунда?”.

Сюда положу ссылку, где очень много всего на тему искусства: http://www.arttube.nl/

2. Я выбрала на сегодня лишь один этаж и он был легким.

Созерцание и обдумывание мне давалось с большим энтузиазмом. Немногое:


Это Ожерелье- Москва:



Сильно?

3. Комната, где создают свое пространство дети, отвечая на вопрос “What does your city of the future look like in your most fantastical dream or worst nightmare?”

Как видите, много маленьких людей что-то вырезают и обклеивают стены:

4. Пара квестов из особой комнаты – как бы вы среагировали?

а) на экране показывают видео, вы снимаете обувь и погружаетесь в сухой бассейн, надеваете наушники…. стоп кадры

б) видео, которое вы также смотрите в наушниках, но близко, стоп кадры  – стиральная машина начинает работать без балансирующего механизма, секс, мужчина ломает свою клавиатуру, …. затем машина до такой степени разбалтывается, что барабан из нее выпрыгивает, мужчина пытается починить сломанное…..

Самое главное впечатление – подкрепилась уверенность в том что люди могут очень ярко и нестандартно мыслить, но не только мыслить но и выражать это в материальном и через это мы, остальные, можем менять свой way of thinking.


Еще пойду. Одна))