Сегодня посмотрели это зрелищное шествие.
Flower_parade_01

В течение дня процессия по традиции проделывает 42-километровый путь из Нордвейка до Харлема, во время которого тысячи голландцев и туристов могут воочию убедиться в мастерстве местных цветоводов и получить удовольствие от красочного зрелища.
Эти скульптуры создают жители сел и деревень региона Болленстрейк, известного своими цветоводческими традициями. Каждый населенный пункт выставляет на парад, который одновременно является и конкурсом, по одной композиции, созданной из тюльпанов, нарциссов, георгинов всевозможных цветов и оттенков. Как утверждают организаторы, в этом году на эти цели ушло более 100 млн цветов.В изготовлении скульптур приняли участие около 10 тыс. человек всех возрастов.

Темой нынешнего парада выбрана «Энергия». С ней связаны и все цветочные композиции — одна из них, например, изображает людей, занимающихся спортом, другая — электрические розетки, сплетенные в узел.
Flower_parade_15
Победителем же в этом году признана скульптура, изображающая корову на мотоцикле. Она, по мнению жюри, не только в полной мере раскрывает тему, но и увязывает ее с голландской самобытностью, выражающейся, в частности, увлечением двухколесным транспортом и любовью к сельскому хозяйству.
Flower_parade_16
Нам она также больше всего понравилась:
Flower_parade_17bw
По всему пути процессии на обочине дорог собираются местные жители и туристы, чтобы стать свидетелями этого яркого зрелища. Кульминацией же праздника является прибытие цветочного парада во второй половине дня в цветочный сад Кекенхоф. Здесь процессия делает остановку на два часа. В это время голландцы и туристы не упускают возможность сделать массу красочные фотографий на фоне великолепных цветочных скульптур.Мы отправились смотреть парад в местечко Bennebroek, как выяснилось, самый маленький город в Нидерландах, площадью менее 2 км2:)
Flower_parade_12

Парад, который проводится в 67-й раз, сопровождаю также несколько десятков автомобилей, обильно украшенных цветами, музыкальные оркестры и шарманка.
Flower_parade_04

Flower_parade_02

Flower_parade_03
Композиция сингапурских авиалиний для нас была узнаваема. Вы догадались что это?
Flower_parade_18

Flower_parade_06

Flower_parade_07
Битлз:
Flower_parade_19

Flower_parade_08

Flower_parade_09

Flower_parade_10

Flower_parade_20

Flower_parade_11

Flower_parade_13
PS Частично текст взят тут.  Сайт с подробной информацией http://bloemencorso-bollenstreek.nl/nl/