Проводили сегодня очередных знакомых из Москвы.

Делаю генеральную уборку к “новому” заезду и невольно вспоминаю своё детство,когда к нам в крошечную двушку в хрущевке на бульвар генерала Карбышева постоянно приезжали гости из других городов. Как правило, это были не родственники, а знакомые, а часто и знакомые знакомых, которых мы водили по Москве и помогали делать закупки, весьма актуальные в то дефецитное время. В ответ они передавали родственникам наши передачи из тех же дефецитных продуктов, лекарств и прочего.

Гостей я всегда любила. В детстве это означало подарки, походы в кафе и увеселительные места типа Зоопарк и Цирк и тп, а также возможность есть, что хочется и не есть, что не хочется плюс ложиться поздно спать:) Сейчас это ещё и стимул наконец найти силы и время закончить незаконченное (в нашем последнем случае наконец справились с полным комплектом мебели и освещения) и сделать генеральную уборку (ну гости ж всё таки!:) тут и все окна помыть следует и капающий душ починить и гриль в микроволновке наконец оттереть и по итогам цветочки расставить).

В Амстердаме уже сложился определенный ритуал: на первый ужин я подаю местную селёдку (свежекупленную в местной рыбной лавочке). На первый завтрак местную восхитительную выпечку и вкусные ягоды. Далее идёт обсуждение планов и вручение гостям уже заюзанной и проклееной бумажной карты Амстердама (всё чаще думаю завести ещё и путеводитель на русском языке, так как многие не находят времени на “информационную подготовку” заранее).

В основном гости считают, что на Амстердам – Голландию хватит и нескольких дней. И пока вот рекорд неродственников 9 дней. На самом деле, Нидерланды – удивительная страна и тут нереальное скопление интересных и живописных уникальностей, так что стоит конечно заранее понять, что же хочется успеть, а чем можно пожертвовать.

По опыту на Амстердам вскользь хватает 5-ти дней, далее народ едет в Кюкенхоф, Зансесханс, Гаагу, Дельфт, Утрехт, Гарлем, Лейдн, Хертогенбос, Схевенинген, Эдам, Волендам, … а ещё ж замки, сырный рынок, пещеры, парки (в том числе есть сафари-парк)… а музеи???:)

Еще в сложившейся программе-минимум обязательный вывоз гостей (теперь на велосипедах, которых у нас теперь 4 штуки, включая с корзиной на двоих детей) по паркам (Амстел, Беатрикс, Вондел парк), а напоследок праздничный ужин в каком-нибудь приятном заведении с благодарностью хозяевам за гостеприимство:)

Есть у нас опыт приёма и гостей с малышами до 2-х лет, и, хотя оба раза обнаруживались неожиданные проблемы (последние гости приехали с температурой и смогли погулять только на третий день), Данюша получал бесценный опыт тесного общения со сверстниками и оба раза активно скучал по уехавшим.

В отличие от детских воспоминаний мы имеем возможность принять гостей в отдельной, пусть и небольшой, комнате, хотя, как и в детстве, пользуемся оказией передать что-то от/к родителям.

Приезжайте!  :))