Родителями быть не просто, ведь с тех пора как у вас появляется ребенок, абсолютно всё в вашей жизни будет по-другому. Одна из сложностей – выстроить свою жизнь так, чтобы это “по-другому” было для вас не обременительно и вы не потеряли “себя” в этом круговороте.

На днях одна замечательная девушка уже мама и вскорости ещё дополнительно дважды мама прислала мне аудио по вебинару мамского таймменеджмента, за что ей большое спасибо:)

Кто темой интересуется, делюсь впечатлениями:

с какими советами вебинара согласна, пользую активно и другим советую:

* кардинально облегчает ситуацию со временем использование бытовых помощников
тут мой топ лист: мультиварка (если кто из мам до сих пор без нее обходился срочно покупайте! я уже 3 года без нее не представляю бытовой жизни), микроволновка, посудомойка, стиралка и робот пылесос

* исключение из жизни “воров” времени – ТВ, интернета и пр
это сложно, хотя я уже несколько лет без ТВ легко обхожусь, а вот интернет не могу бросить:), впрочем, с появлением сына, доступ к нему уже почти перешел на смартфон, так как пользоваться им стараюсь тогда когда ничего другое не делается, например, ребёнок возится в песочнице, а ты одним глазом за ним следишь, а одним на новости или в Skype:) разговоры по телефону также преимущественно стали случаться во время ходьбы и через гарнитуру, чтобы ещё руки чем-то заниматься могл

* разумный подход к быту или отказ от “лиших действий” в пользу времени с мужем/ребёнком и для себя любимой
как пример, у меня уже давно случился отказ от рутинной глажки постельного белья  (не пользуюсь сушкой и покупаю белье из сатина), вообще глажу только по необходимости, например рубашки мужу/майки ребенку, себе что-то на выход (а в повседневности пока ношу как правило джинсы с водолазками из флиса или футболками, а что делать?:)

* планирование меню и покупок
(тут я бы еще добавила, что помогает сохранить время создание своей “корзины” в продуктовых интернет магазинах)

* упрощение блюд и заготовки под них
сложные блюда я готовлю не часто (хотя, всё чаще хочется своих домашних побаловать), а если и готовлю, то с Данюшей вместе, те не в ущерб:) с заготовками тут можно не заморачиваться, так как в магазинах много облегченных вариантов таких как порезаные и почищенные овощи, готовить гораздо проще, в Москве закупала замороженные смеси, удобно и быстро

что нового готова из вебинара взять на заметку:

* начинать день с “важных вещей”

* иметь коробки с игрушками (занимашками) в случае необходимости что-то поделать в разных комнатах отличная идея!

* планировать занятия плюс готовить реквизит и “расписание”дня с ребенком на неделю, так как иногда “подвисаешь”, вспоминая, что ты хотела вот такое интересно важное сделать…

* повесить список “занимашек” с ребёнком для папы чтобы не бегать не подсказывать

* применять правило чередования 15-15 или 10-20 в зависимости от возраста и склонности к самостоятельным играм своих дел и занятий с ребенком (идея вполне разумная, стоит попробовать)

* ставить будильник на время для себя (вот, действительно, прям надо себя на себя заставлять время уделять, тк соблазн сделать что-то ещё очень велик, что неверно)

* поставить цель спать не менее 8-ми часов в сутки, в случае ночного недосыпа досыпать днем (это очевидно, но смотри предыдущий пункт, очень часто на это перестаешь обращать внимание)

что пока не готова пробовать:

готовить впрок и замораживать готовую еду, а также не хочу делать хронометраж недельный чтобы увидеть на чем подвисаю, тк не хочу даже приближаться к мысли о том, что в реальности жить теперь, чтобы времени на всё хватало скоро придется по секундомеру:)

PS  Дописываю про мультиварку, так как о ней у меня больше всего спрашивают:

Купила я ее несколько лет назад, и до сих пор это главный прибор на моей кухне. Конкретно у меня Panasonic SR-TMH10ATW. Со временем к ней я ещё заказала дополнительную кастрюлю
Вдохновил на покупку меня форум http://forum.good-cook.ru/topic6276s0.html, который я обнаружила совершенно случайно, когда искала рецепт запекания мяса.
Конечно это не панацея, но экономит кучу времени на простых блюдах и обеспечивает множество удобств, основное из которых – не надо помнить о том что у тебя что-то стоит на плите, она вам приготовила по таймеру, пропищала (готово) и перешла в режим подогрева, с маленьким ребенком это очень удобно. Есть блюда при которых мультиварка просто незаменима
С тему кому не хватит ссылки на форум готова делиться своим опытом и рецептами. Используйте с удовольствием!

PPS  ещё понравилось на эту же тему, копирую сюда со ссылкой на первоисточник:
“Как организовать свободное от работы время работающей маме с ребенком?

1. Качество и количество общения. Делаем из мухи слона.
Многие родители считают, если они постоянно находятся дома, это значит, что они все время проводят с ребенком. Но на самом деле некоторые работающие мамы проводят со своими детьми больше наполненного полноценным общением времени, чем иные мамы, сидящие дома.
Дело не в том, сколько мама с ребенком проводит времени совместно: весь день или полдня, а в качестве привязанности.
Родители восьмерых детей Уильям и Марта Сирс пишут: “Вы можете быть дома целый рабочий день и при этом общаться с ребенком лишь “на полставки”, или же вы можете работать “на полставки” и общаться со своим ребенком “на полную ставку” по возвращении домой”. Потребность в матери фундаментальна, как в еде, но непостоянна, как и в пище. Однако привыкший быть рядом с мамой ребенок испытывает “голод по матери”.
Если раньше ребенок довольствовался присутствием мамы где-то в квартире, то теперь он поначалу может набрасываться с разбегу прямо с порога, не слезать с колен, приходить спать в родительскую кровать, если не практикуется совместный сон. Что ж, его детская психика сама выбирает необходимую дозу компенсации меньшего количества общения.
Работающей маме остается только довериться интуиции ребенка, и делать все для поддержания привязанности и близкой дистанции. Увеличьте количество “телячьих нежностей” и “медвежьих шалостей”, не стесняйтесь проявлений чувств к малышу – очень скоро наступит время, когда ребенок гораздо меньше будет нуждаться в вас и в родительской ласке, а то и вовсе стесняться ее, по крайней мере, в обществе.
Уменьшившееся количество совместного времени стоит конвертировать в более качественное, полноценное, общение, т.е. из меньшего количества времени сделать большее качество общения. Забудьте об общении вполсилы и слушании в пол уха, если работающая мама общается с ребенком, это должно быть полноценное, “включенное” общение. Благодаря полной вовлеченности мама будет полноценно продолжать “читать” своего ребенка, слышать его знаки и реагировать на них. В некоторых случаях качественное время становится основным вариантом решения дефицита общения.

2. Планирование. Планирование и еще раз планирование.
При до-годовалых детях составление плана-расписания может быть затруднительным, но вот план-список – очень полезная вещь. Работающая мама знает, что надо сделать. Желательно, чтобы список был составлен в порядке приоритетности дел. Переносите всё на бумагу – списки, планы, делайте стикеры. Список домашних дел можно повесить на видное место и заниматься ими вместе с супругом. Необходимо оставлять немного времени “про запас”, на случай, если ребенок будет капризничать, а также не планировать слишком много. Потому что лучше сделать сверх плана, чем расстраиваться из-за невыполненных запланированных дел. Составили список? Отлично! Теперь остается собрать в кулак всю волю и переходить от теории к действиям. Ведь написать список дел и определить приоритеты – еще не значит их сделать. Опасность составления письменного плана состоит в том, что будучи записанным, он оставляет ощущение сделанного. В конце дня обязательно подведите итоги. Это не менее важно, чем планирование!

3. Чаще смотрим на часы
Всё существующее – субъективно. Чаще смотрите на часы и увидите, что на те, или иные дела по факту вы тратите гораздо меньше времени, чем вам казалось. Обнаружив и восприняв этот казус, работающая мама расстается с установкой “я ничего не успею с ребенком, мне ни на что не хватит времени”. Организовать время с ребенком становится легче.

4. Что можно сделать, пока ребенок спит, а что – пока бодрствует
Чтобы все успевать с ребенком, подумайте, что можно сделать, пока ребенок спит, а что – пока он бодрствует. Например, поухаживать за собой, принять душ, вздремнуть, сделать комплекс физических упражнений, а в нашем случае и поработать, если работа для мамы на дому, можно, когда ребенок спит. А вот вымыть посуду, убрать в квартире, приготовить обед, развесить белье и тому подобное можно и тогда, когда ребенок бодрствует. Поэтому, когда малыш заснул, не торопитесь бежать на кухню или хвататься за тряпку. Это может быть рабочее время или же время для себя. Используйте время сна и для своих хобби, рукоделия, чего-то приятного, что доставляет вам удовольствие. Если это ещё и будет иметь какой-то видимый или социально значимый результат как результат от работы на дому – тем лучше для вас. Имея на руках вещественное воплощение от потраченного времени или саморазвития вы а) лишаетесь чувства вины за “безделье” – это вечный бич женщины и б) получаете энергию от признания вашей замечательности – не стесняйтесь демонстрировать результат своих трудов друзьям, родственникам, интернету.

5. Больше дел вместе с ребенком
Решите для себя какие домашние дела вы можете переделать вместе с ребенком, наполняя их полноценным общением. Привлекая ребенка к совместным делам, вы и развиваете его, и обучаете, и общаетесь. Для самых маленьких можно использовать слинг. Процесс вытирания пыли, развешивания белья, мытья посуды заметно упрощается. А дети постарше очень любят повторять за взрослыми, чем непременно нужно воспользоваться.

6. Делаем несколько дел одновременно
Во время кормления можно есть самой, во время прогулки – совершать покупки или общаться с подругами, во время просмотра телевизора – гладить, мыть посуду, готовить еду.

7. Помощь родственников и особенно мужа
Не отказывайтесь от помощи мужа и родственников. Не надо ждать, пока они сами предложат помочь. Просите об этом! Попросите покормить ребенка, искупать, укачать, поиграть, погулять, а вы тем временем займетесь собой или выкроите время на работу на дому. А такие пустяковые просьбы, как вынести мусор, пропылесосить, повесить белье, убрать вместе с ребенком игрушки, если вы будете иногда просить об этом мужа, не только сэкономят немного времени и позволят потратить это самое время на другие заботы, но и помогут поддерживать в доме порядок. Если ваш муж склонен к домострою посчитайте вместе, какую двойную прибыль вы приносите учитывая работу дома в качестве няни, кухарки и домработницы и работы как таковой. Раз вы приносите часть мамонта в дом, отец тоже должен быть вовлечен в домашние дела. Если работающая мама не сделала этот шаг раньше, самое время пересмотреть позицию.

8. Fly-lady
Возможно, работающей маме подойдет система fly-lady. Она заключается в оптимальной организации пространства квартиры и трате минимума времени на хозяйство, но каждый день. И регулярном соблюдении чистоты и порядка. Организация пространства, расстановка мебели и вещей должны способствовать экономии времени, а не наоборот. Все должно быть эргономично и оптимально. Потратьте немного времени на продуманную расстановку, и это окупится с лихвой!

9. Готовка может быть легкой:
Помимо привлечения ребенка к этому интересному процессу можно воспользоваться следующими советами:
1. Для приготовления еды используйте полуфабрикаты своего приготовления. Мясной бульон, овощи и фрукты, домашние пельмени и котлеты, тертые морковь и свекла (для зажарки к супу), вареные грибы, готовые супы и вторые блюда можно замораживать на несколько дней вперед и затем быстро готовить. Вуаля!
2. Пусть дома всегда будет запас продуктов – круп, макарон, овощей, масла, яиц и т.п. Для этого достаточно закупать продукты в магазинах один раз в неделю, а то и реже. Мужу останется с работы приносить свежий хлеб, молоко и другие скоропортящиеся продукты. Альтернативой закупки в магазине может быть современный и очень удобный способ закупки продуктов через интернет с доставкой. Это особенно актуально для пополнения запасов воды, например. Или в доме без лифта.
3. Пользуйтесь домашней техникой – соковыжималка, кухонный комбайн, мультиварка, микроволновка, посудомоечная машина, стиральная машина – всё здорово экономит время и облегчает жизнь. Идем в ногу со временем!

10. Забудем о глажке? Почему бы и нет
Настоятельно рекомендую отказаться от глажки вообще. Вашему мужу необходимо ходить на работу только в рубашках? Не беда, он и сам может их погладить, главное нормально ему объяснить ситуацию, если сам он не догадается. Мужчины далеко не всегда сами догадываются как вам тяжело. Как вы устали или насколько плохо себя чувствуете. Используйте хороший кондиционер при стирке, лейте его не жалея, вешайте постиранное сушиться аккуратно расправленным, используйте для себя и ребенка преимущественно одежду из немнущихся тканей.

11. Уборка квартиры
Маме с ребенком не стоит перегибать палку с требованиями к гигиене квартиры. Ничего особенного ваш малыш не требует: обычная нормальная чистота. Влажная уборка пола раз в день, конечно, желательна. Но можно пожертвовать стерильной чистотой в доме или потратиться на приходящую уборщицу, чтобы пообщаться с детьми. Если у вас есть возможность кого-то нанять в помощь, лучше если это будет помощница по хозяйству, чем няня. Ребенку нужна именно ваша забота, внимание и любовь.

12. Режим дня мамы с ребенком
Режим дня для ребенка – союзник работающей мамы. Дети, живущие по режиму эмоционально более спокойны, чем их сверстники, чьи родители пренебрегают режимом дня. Режим дня создает у ребенка ощущение стабильности мира, а значит и доверия к нему. Однако последовательность действий гораздо важнее, чем точное следование графику. Следовательно, сдвиг подъема на час, дабы поваляться и понежится вместе с малышом в выходной день не возбраняется. Возможно, маме с ребенком стоит пересмотреть время общения в связи с выходом на работу. Выделите время для ребенка по утрам до работы, это самые близкие и интимные часы общения, хотя они потребуют жертв в виде сладкого утреннего сна, завтрака с журналом или у телевизора. То же касается и вечерних часов – отложите готовку, уборку, стирку и прочие занятия по хозяйству на то время, когда дети спят, чтобы выкроить время для чтения книжки, спокойных игр, сказки на ночь; когда детки заснут, включите “2-ую космическую скорость”, и вы увидите, что дела пойдут намного быстрее; да и мы помним, что есть масса дел по дому, которые можно делать вместе с детьми. Старайтесь не делать из выходных дней отдых и от малыша – соблазн посвятить субботу и воскресенье походам по магазинам и подружкам очень велик, но существуют способы совместить отдых свой и ребенка без ущерба для последнего – если малыш здоров, берите его с собой, считаясь, разумеется, с его режимом дня и питания.” (по материалам www.mycomanda.com)