Может быть, кому-то пригодится мой опыт, ну а остальным, из любопытства, будет интересно прочитать как первый год первого ребёнка отмечали мы.

Конечно же, в сам день Икс мы соблюли церемониал: надули с вечера шары, украсили комнату цветными флажками, навалили гору подарков. Именинное настроение было с самого утра:

13_07_2012_3

Затем случился праздничный обед в японском ресторане, где именинник, пока родители пили вино, умудрился влезть пальцем в соус васаби и отправить его в рот:)
Праздничный домашний ужин включал вкуснейший торт.
На этом можно было бы и закончить, но ещё всё-таки лично мне очень хотелось шумного-веселого-детского и первой пришла в голову идея выходного пикника в одном из парков. Кстати, это очень по-голландски: в хорошую погоду везде в разных видах на газонах располагаются дети и взрослые и культурно весело проводят время…
Я уже выписала себе несколько интересных идей, представляя как мы соберем несколько семейных пар и будем дружно проводить спартакиаду, но погода была против – в выходные было +16 и лил дождь. То же самое повторилось и на следующей неделе.Когда наконец мы отчаялись, начав искать что-то закрытое и придумывать сценарий, снова наступило лето, но выяснилось, что часть VIP персон в выходные не смогут присутствовать… В общем планы постоянно менялись, и в итоге мы решили забронировать столики (детский и взрослый) в нашем любимом Amstel park Амстердама, где у воды и зелёных лужаек в цветах располагается ресторан Zommers, уже несколько раз успешно демонстрировавший свои преимущества нам раньше.
Я поговорила с менеджером, который без предоплат согласился на все условия кроме нашего торта, торт они хотели делать сами, ну что ж, меньше забот:) отправили мы приглашения коллегам мужа с детьми и начали готовить реквизит для детворы.1. Антураж (ВАЖНО для поднятия настроения и напоминания сути празднования:)Для этого я купила и развесила разноцветные шарики с цифрой 1, надпись HappyBirthday и цветные гирлянды, вроде получилось не чересчур;)для того, чтобы мы, как семья именинника, как-то выделялись, накануне вечером я вырезала из цветной бумаги цифры 1 и приклеила нам на одежду, вот так:
celebration_1
(именинник тут выглядит сурово, наверное не понял, что за новое лицо с маминым любимым фотоаппаратом:)

2. Развлечения для детей (ОЧЕНЬ ВАЖНО)

На детский стол мы поставили набор из цветной бумаги, цветной пластилин, мелки, карандаши, бумагу и ножницы, из угощений вне ресторанного меню был фрукты и печенье (из меню детям больше всего понравились блины).

Всем приходящим детишкам после знакомства предлагалось на свой  вкус из реквизита сделать Даниле подарок и получить приз за старание.  Дети это восприняли очень положительно, самый старший даже спросил есть ли клей:)
celebration_6

celebration_7

celebration_8
(Даня контролирует процесс, одновременно жуя крекер и виноградину)

celebration_13
(результат творчества нас всех приятно поразил)

celebration_14

Благодаря удачному расположению столиков, рядом была отличная лужайка с игровыми детскими горками, celebration_2

celebration_3
плюс мы принесли мяч, кубики, машинки, что пользовалось успехом у младших (ракетки правда не пригодились):
celebration_4
(этот малыш также не понял зачем я схатила огромную штуку и нацелилась на него в упор:)
3. Развлечения для взрослых (ТОЖЕ ВАЖНО).
Из развлекательной программы для взрослых было составление шуточной праздничной телеграммы имениннику (идею подсмотрела в интернете)
telegram
и гадание на будущее:
пфвфтшу
(именинник выбрал чеснок и книжку, следовательно, будет здоровым и умным:) .Гостям был предложен также наш годичный фотоотчет:
celebration_22
и музыкальная подборка детских песенок.Отдельная пятиминутка вскрытия отличнейших подарков:
celebration_21
и завершение празднования выносом торта с задуваемом свечи:
celebration_30.

В общем, как написано в теме, “Праздник удался”, и начало положено!