Natalia-remish-photo-nadi-brid-photographer-sydney

Наталью Ремиш я впервые увидела на ресурсе zagran.me почти три года назад. Из амстердамской квартиры, после недавнего переезда из Москвы, она делилась опытом руководителя креативного агентства и производства пошива дождевиков, рассказывая как “есть слона по частям”. В словах было столько лёгкости, что хочешь не хочешь, а поверишь, что в бизнесе “всё просто”, стоит лишь начать, да и дети не помеха.

Когда выдалась возможность встретиться и познакомиться лично, конечно, я летела на крыльях. Это был завтрак в кафе Vondelpark с разговорами мам не о детях, а о себе и своих интересах. Наташа вела встречу, поддерживала участниц, проявляла к каждой искренний интерес. Моё первое впечатление укрепилось: доброжелательность, элегантность, тактичность и улыбчивость заряжают при общении с ней особенной энергией. Сразу хочется идти туда, куда раньше даже взглянуть не хватало смелости.

На глазах вырос социальный проект “Про особенного Диму”, авторская колонка в образовательном онлайн-медиа “Мел”, блог nataliaremish, книга Детям о важном”. Журналист, писатель, продюсер – текущий список позиций Наташи при трёх дочерях.

Как всё это удаётся Наташе? Легко ли, как кажется со стороны, ей совмещать роль матери, владельца бизнеса и активной общественной деятельности?

Нади Брид: Наташа, расскажи пожалуйста о главном, что позволяет тебе справляться со сложностями. Психологи предупреждают, что работающую маму их подстерегает немало. Многие боятся либо выйти из роли матери, либо, наоборот, иметь детей тогда, когда есть желание активно работать.

Наталья Ремиш: Спасибо за вопрос. Я обсуждала свою ситуацию с мужем. Наверное, мой ответ прозвучит банально, но именно в нём я вижу самую большую поддержку по всем вопросам, хотя он от этого открещивается. Он подтолкнул меня к проектам. Сказал: “Делай то, что тебе нравится. Найди это”. И я искала. А он помогал мне делать сайты, успокаивал, когда я переживала из-за запусков, сидел с ребенком, когда я расшифровывала интервью. Он готовит ужины и ходит по магазинам, – без него всё это легло бы на меня. Мы по очереди встаем к ребёнку утром и ночью, по очереди ездим в командировки. Что касается “хорошо выглядеть”… У меня с этим скорее проблемы. Я всегда деприоритезирую маникюр и косметолога. Если у меня сейчас идет активная фаза проекта, я не пойду в салон. Я буду сидеть без маникюра и работать. Иногда это доходит до абсурда. Например, сейчас, когда 14 градусов на улице, а у меня в шкафах до сих пор висят летние шифоновые юбки, – я никак не могу найти время убрать летнее и достать зимнее. Так что могу ходить три недели в одном и том же. Единственное, что я делаю регулярно, – это йога. Но здесь вынужденно – больная спина заставляет меня соблюдать дисциплину.

– Выглядишь ты прекрасно! Что изменилось в подходе? Когда ты стала мамой какими-то проектами пришлось пожертвовать?

– Я работаю с утра и до 2:30 или до 4-х, потом я с семьёй. После восьми я опять сажусь за работу. Часто вечерами мне приходится выбирать, провести время с семьей или работать. Я люблю работать, потому что делаю то, что хочу. Поэтому выбор это непростой. Мой КПД примерно такой же, как раньше. В жертву принесена только социальная жизнь. Если раньше я общалась с друзьями, чтобы отдохнуть, то теперь этого нет. Зато благодаря детям у меня появились новые знакомые, с которыми есть много точек соприкосновения. Если раньше я встречалась с ними, чтобы дети могли пообщаться, то теперь я сама жду встречи, а дети уже идут прицепом.
Поскольку я занимаюсь проектами, связанным с детьми, то наши дети – для меня скорее источник ресурсов, чем наоборот. Я многое беру из отношений с ними. Например, я пишу (правда, медленно) книгу «Лола» – о подростке, в жизни которого появилась мачеха. Я думаю, это будет очень интересная книга.

– О чём твоя первая книга, для кого она?

– Вышла моя статья, аннотацию к которой написало само издание. «Писательница Наталья Ремиш обращает внимание на вещи, о которых говорить не принято — об эмоциях и праве на эти эмоции. Почему злиться или бояться — нормально, и нельзя попрекать этим ребёнка. И получается, что это разговор о взаимном уважении и чуткости к состояниям друг друга». Примерно об этом и проект. Это инструмент по общению родителей с детьми в эмоционально сложные моменты.

– Какие возникают чувства, если не получается “быть идеальной” мамой, женой?

– Иногда чувствую вину. Когда Лола приходит поболтать или хочет посмотреть кино, а я вынуждена работать. Но обычно я компенсирую этот пробел в другой день. С мужем мы оба живём в таком режиме, так что обычно работаем оба. У него свой бизнес, и это позволяет нам общаться в течение дня. Мы можем просидеть пять часов вместе в кафе, обмениваясь фразами о делах. Правда, с компьютерами))
С Мирой всё проще. Она много времени со мной, я считаю, что я даю ей очень много общения.

– Какие советы ты бы дала дочерям насчет материнства, когда они спросят?

– Девочки, старайтесь слышать своих детей. Даже когда вам с ними сложно, помните, что вас они любят больше всего на свете. Ваши слёзы самые болезненные для ваших детей, ваши упреки самые страшные, ваши грубые слова самые обидные, ваша похвала самая желанная. Ваши слова самые важные, и поэтому нужно их взвешивать перед тем, как сказать. Хвалите своих детей чаще. Они от этого расцветают. И ещё, всегда выделяйте время для себя, потому что давать можно только тогда, когда есть силы.

Наталья Ремиш

Natalia-remish-photo-nadi-brid-photographer-sydney

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *